• RU
  • MD
  • 15.03.2017 16:27



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    14.3.2017 | 16:43

    Италия проведет референдум об отмене трудовых ваучеров для оплаты временной работы

    Италия

    КИШИНЕВ, 14 мар — Новости-МолдоваИталия проведет 28 мая референдум об отмене так называемых трудовых ваучеров и ограничительных мер ответственности в сфере госконтрактов, говорится в сообщении правительственного дворца Киджи, пишет РИА Новости.

    В Италии существует система ваучеров для оплаты единожды оказанных услуг или временной вспомогательной работы, особенно широко она применяется в предприятиях сельскохозяйственного сектора для сезонных работ. Минимальный номинал ваучера равен 10 евро, из которых на руки за вычетом суммы социальных взносов работник может получить 7,5.

    Эксперимент с ваучерами начался в Италии в 2008 году. Его заявленным целями были борьба с серым рынком рабочей силы и ростом налоговых поступлений, увеличение занятости населения. Итальянские профсоюзы и эксперты по трудовому праву неоднократно критиковали эту систему, считая, что она нарушает права рабочих и, наоборот, способствует распространению нелегальных схем оплаты труда.

    Второй вынесенный на всенародное обсуждение вопрос касается отмены норм «солидарной ответственности», что должно способствовать соблюдению прав сотрудников компаний-победителей тендеров, в том числе государственных.

    Сбор подписей за референдум вело крупнейшее итальянское профсоюзное объединение (CGIL), а его проведение стало возможным благодаря январскому решению Конституционного суда. Тем не менее, референдум может и не состояться, если нынешнее правительство Паоло Джентилони успеет в ближайшее время принять законопроект, по которому использование ваучеров будет разрешено только мелким предприятиям, а потолок выплат для одного работника составит 5 тысяч евро в год.

    Как заявила в интервью газете La Repubblica глава CGIL Сузанна Камуссо, голосования можно избежать, если по новой законодательной норме ваучерами могут пользоваться только семьи, а продавать их работодателям сможет только Национальный институт социального обеспечения.

    При этом она отметила, что федерация профсоюзов все равно намерена добиваться полной отмены системы ваучеров, назвав предлагаемые парламентом изменения «законодательным макияжем».

    Референдум пройдет в воскресенье, на следующий день после другого крупного политического события — саммита «большой семерки», который примет 26-27 мая сицилийский город Таормина.