• RU
  • MD
  • 19.03.2018 13:12





    Март 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...




    14.3.2018 | 9:39

    Премьера в Кишиневе: очень русская история

    театр

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Ольга Большова

    Всем хорош был Иван: добрый, смелый, работящий, собой недурен. Вот только жениться никак не хотел – не везло ему с невестами. Один во всей деревне без пары ходил. И как ни старалась хитроумная матушка, не удавалось ей уговорить сына обзавестись семьей. До тех пор, пока не пришла к Ивану настоящая любовь. Нашел он ее там, где совсем не ждал…

    Елена ТендельТакая вот незамысловатая история со счастливым концом предстала в виде веселой музыкальной сказки «Три невесты для Ивана» по пьесе Галины Латышевой на сцене Государственного молодежного театра «С улицы Роз». Это самая свежая премьера коллектива, который готовится отметить свое сорокалетие.

    Спектакль – настоящий фейерверк красок, музыки, танцев. На сцене царит истинно русский дух: украшенные хохломской росписью декорации, яркие народные костюмы, задорные песни и частушки. Словом, отличная иллюстрация к гимназическому курсу «История, культура и традиции русского народа».

    Актеры играют, без преувеличения, виртуозно. Чувствуется, что им самим очень нравится все, что происходит на сцене, и это ощущение передается зрителям. Хороши все: Матрёна, мать Ивана – Аэлита Хлопотова, Иван – Богдан Хорохорин, Яков Грибиненко, Проша, невеста – Ксения Куренкова, Олеся Микулец, Прокоп, отец Сони – Даниэл Мунтян, Милен Келя, Соня, невеста – Татьяна Леводянская, Аня, невеста – Алина Гриневич, Мария Барсукова, Сухотина – Анастасия Неприцкая. И еще целая группа актеров – жителей деревни, которые поют и танцуют с завидным задором.

    Поставила спектакль Елена Тендель, это ее режиссерский дебют. Вот что она рассказала:

    - Пьесу я нашла случайно, имя Галины Латышевой было мне незнакомо. Понравился её язык, понравилась светлая добрая история любви, которая способна сподвигнуть человека на Поступки. Любовь – великое чувство, открывающее в человеке лучшие черты. Мне показалось, что это к тому же очень русская история. А началось всё с учебного спектакля с десятиклассниками Театрального лицея. Он получился удачным, и постановку решили включить в репертуар театра. Но если в учебном спектакле надо показать всех ребят, дать возможность проявить себя каждому, независимо от способностей, то к артистам требования предъявляются без скидок: нужно и петь, и танцевать в полную силу.

    Сказку я решила сделать музыкальной, сам материал на это наталкивал. Ещё читая пьесу, ощущала, что в спектакле должны звучать русские народные песни. Когда подбирала их, переслушала очень много разных мелодий. Выбрала, как мне кажется, самые добрые, светлые песни, частушки.

    Работу актеров оцениваю с трудом, это моя первая постановка — мое место на сцене, я актриса. И, сидя в зале, я душой была там, был соблазн самой запеть и сплясать. Считаю, что все ребята молодцы, со своими задачами справились и режиссерский замысел воплотили в полной мере.

    Хормейстером и звукорежиссером спектакля «Три невесты для Ивана» выступил супруг Елены Тендель заслуженный артист РМ Василий Павленко. По его словам, первоначально предполагалось, что песни и частушки будут звучать «а капелла», даже были сделаны соответствующие аранжировки. Но времени на подготовку оставалось мало – на период репетиций пришлись гастрольные поездки, и решено было записать музыкальное сопровождение.

    Кстати, расписные деревянные ложки, на которых виртуозно играют артисты в спектакле, были куплены во время одной из таких поездок – в Кострому, на I Международный театральный фестиваль имени Виктора Розова. Актеры театра «С улицы Роз» показали там спектакль по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота» в постановке мастера искусств РМ Вячеслава Мадана. Главную роль в спектакле играет Василий Павленко. Он поделился своими фестивальными впечатлениями:

    театр

    - Нам очень понравилась Кострома. Город уютный, красивый, ухоженный. Правда, мороз — под 20 градусов, сугробы по пояс! Приехали ночью, а к утру все было расчищено, никаких заносов, никакого льда, транспорт ходил нормально. Город был приведен в идеальный порядок. Исторический центр Костромы сохранен очень бережно, не застроен небоскребами, не заставлен рекламными щитами. Люди приветливые, улыбчивые. Мы познакомились с членами молдавской диаспоры, они пришли к нам на спектакль, подарили цветы, пригласили к себе, мы с удовольствием пообщались. А вот организация фестиваля, мягко говоря, оставляла желать много лучшего: у нас есть опыт проведения подобного форума, к тому же мы много ездим и нам есть с чем сравнивать. Может быть, так произошло, потому что этот фестиваль – первый.

    В Костроме мы были всего три дня, в один из них показали свой спектакль, поэтому удалось увидеть всего две «чужие» постановки – петербургских театров «На Литейном» и «Суббота». Нам показалось, что это интересные работы. Театры приезжали хорошие. И зритель костромской нас не разочаровал, залы были полны каждый вечер.