• RU
  • MD
  • 18.06.2017 22:34



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    14.4.2017 | 17:13

    Минпросвещения просит учителей отказаться от забастовки

    Министерство просвещения РМ минпросвещения

    КИШИНЕВ, 14 апр — Новости-Молдова. Министерство просвещения Молдовы попросило учителей страны отказаться от запланированной на конец марта всеобщей забастовки. Об этом говорится в сообщении ведомства.

    Как уточнили в Минпросвещения, денег на повышение зарплат в настоящее время в бюджете нет.

    «Учителя имеют право на протест, но это не должно выходить за правовые рамки, то есть влиять на учебный процесс и учеников», — отметили в министерстве.

    Ведомство признало требования преподавателей обоснованными, но отмечает, что «увеличение зарплат на 50%, как требуют педагоги, в краткосрочной перспективе невозможно».

    На этой неделе педагоги объявили о том, что готовы устроить забастовку. Как пояснил глава Федерации профсоюзов образования и науки Дмитрий Иванов, «большинство педагогов уведомило о том, что пойдет на акции протеста с остановкой учебного процесса на два часа». Планируется, что забастовка пройдет 27 или 28 апреля.

    За последнее время учителя провели уже четыре митинга, требуя повысить зарплаты. Самый массовый прошел 5 апреля.

    Среди требований учителей — снижение дидактической нормы для молодых специалистов до 75% на первые три года, но с сохранением прежнего оклада, а также — повышение стипендий на 20%, повышение на 50% должностного оклада педагогических и научно-педагогических работников.

    Также преподаватели настаивают на уравнивании ставки для I разряда оплаты труда Единой тарифной сетки с прожиточным минимумом. Педагоги Молдовы хотят и увеличения до 50 тысяч леев единовременных пособий молодым специалистам при трудоустройстве в случае преподавания в колледжах и профшколах и до 70 тысяч леев, если речь идет о вузовских преподавателях. Преподаватели ждут от властей и ежегодного перерасчета пенсий для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность.

    Ранее глава кабмина Павел Филип признал, что в настоящее время у правительства Молдовы нет денег, чтобы увеличить зарплаты учителям. Он призвал профсоюзы к диалогу и выразил надежду, что в бюджете страны к концу года появятся средства, чтобы повысить зарплаты педагогам.