• RU
  • MD
  • 19.05.2017 01:08



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    14.5.2017 | 17:21

    Как помочь уязвимым семьям сохранить детей

    52286

    КИШИНЕВ, 14 мая — Новости-Молдова. Находящимся в трудном положении матерям необходимо помогать сохранить детей. Об этом шла речь за круглым столом  в муниципальном Управлении по защите прав ребенка. В состоявшемся обсуждении проблемы было отмечено, что  случаи отказа от детей происходят потому, что родители – в наиболее распространенных ситуациях мы говорим о матерях-одиночках – не имеют никакой информации о помощи, которую могут получить. Молодые женщины боятся, что об их беременности узнает общественность и станут обсуждать их на каждом углу и что это станет трагедией для всей остальной жизни. Но настоящая трагедия может произойти как раз тогда, когда вы откажетесь от своего ребенка и уже  не сможете вернуть его, считает начальник муниципального управления по защите прав ребенка Родика Teреховски.

    В беседе с корреспондентом ipn она отметила, что забеременевшим несовершеннолетним, оказавшимся в трудном положении, и не имеющим поддержки со стороны родственников, их ведомство может конкретно содействовать в сохранении новорожденного: ,,У нас есть всё необходимое для оказания помощи от периода беременности и до того времени, когда ребенок сможет идти в ясельную группу. Наши специалисты помогают этим матерям устроиться на работу и ухаживать за ребенком… В соответствии с Национальной стратегией по защите ребенка на 2014-2020 годы, управление принимает меры, чтобы предотвратить отказы от детей, вернуть брошенных малышей в биологические семьи. Мы, к сожалению, не знаем обо всех случаях, не в состоянии дойти до каждого дома и узнать, где живёт беременная несовершеннолетняя или уязвимая семья. Хотим, чтобы все знали  в таких случаях следует обратиться в управления при претурах каждого сектора и просить о помощи”.

    В прошлом году в Кишинёве было зарегистрировано четыре случая отказа от ребенка — почти в четыре раза меньше, чем в 2015-м, когда 15 семей отказались от своих детей.

    Как свидетельствует хроника происшествий, подобные ЧП в Молдове не единичны и нередко имеют криминальный характер. Вот — свежая новость: 26-летняя жительница Комрата выбросила новорождённого ребёнка. Вечером его нашли в кузове мусоровоза. Врачи  отвезли малыша в больницу. Говорят, что он родился раньше срока, но здоров. У матери найденного младенца есть ещё трое детей. Власти полагают, что на такой поступок она решилась из-за тяжёлого финансового положения. Publika сообщает, что женщина уже побывала у психиатра.