• RU
  • MD
  • 18.06.2017 05:02



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    14.6.2017 | 13:01

    Бывший генпрокурор Балабан и экс-прокурор Криган арестованы на 30 суток

    Суд

    КИШИНЕВ, 14 июн — Новости-Молдова. Суд столичного сектора Буюканы постановил в среду поместить под предварительный арест бывшего генпрокурора республики Валериу Балабана, задержанного ранее по делу о превышении служебных полномочий.

    «Принято решение одобрить запрос прокурора и поместить Валериу Балабана под арест на 30 суток. Он будет содержаться в изоляторе Национального антикоррупционного центра», — зачитал решение судья Андрей Некулча, пишет Sputnik.

    Он пояснил, что срок ареста будет отсчитываться с 12 июня.

    Сам Балабан на заседании отсутствовал. Как пояснил его адвокат Захария Прокопие, у его подзащитного проблемы со здоровьем.

    В свою очередь, прокурор пояснил, что Балабану уже предъявлено обвинение. Он свою вину не признает.

    Балабан обвиняется в превышении служебных полномочий при покупке аварийного здания, расположенного за Генеральной прокуратурой. Объект официально оценивался примерно в 2,5 миллиона леев, однако был приобретен по цене в 9 миллионов леев.

    Всего в рамках расследования уголовного дела задержаны шесть человек, в том числе экс-прокурор Борис Криган (также арестован в среду на 30 суток), бывший руководитель административного управления Генпрокуратуры Михай Поторан, а также главный бухгалтер ведомства Тудор Савка.

    В Генпрокуратуре утверждают, что закупка была осуществлена без проведения тендера и соответствующей проектной документации. Указом бывшего генпрокурора была создана группа для проведения тендера по выбору компании, которая бы занялась реконструкцией здания. При этом не были подготовлен авторизированный проект ремонта постройки, а также не проведена оценка предстоящих ремонтных работ.

    Экс-глава Генпрокуратуры подписал контракт с подрядчиком, нарушая закон. По информации правоохранительных органов, в общей сложности государственному бюджету был нанесен ущерб в размере 18,8 миллиона леев (1,03 миллиона долларов).

    Кроме того, подрядчик обратился в суд с гражданским иском на Генпрокуратуру в связи с тем, что определенная часть работ была выполнена, однако ведомство не оплатило их. Предприниматель потребовал вернуть ему 6 миллионов леев. При этом ремонт здания до сих пор не завершен. По данному факту, возбуждено уголовное дело.

    Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в течение 10-15 лет.