• RU
  • MD
  • 18.06.2017 04:42



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    14.6.2017 | 10:15

    Студенты медуниверситета Молдовы будут бороться с курением

    joyreactor.cc

    КИШИНЕВ, 14 июн — Новости-Молдова. Преподаватели и студенты Государственного университета медицины и фармации имени Николая Тестемицану обсудили в ходе круглого стола новый подход к курению. Заседание прошло под девизом: «Курение — угроза развитию».

    Обсуждали результаты исследования, в котором приняли участие 280 респондентов, студентов ВУЗа.

    Выяснилось, что 52,5% опрошенных ни разу не пробовали курить. Другие пробовали, но использовали не более двух сигарет. Испробовали кальян — 137 человек, остальные 66 пользовались электронной сигаретой.

    Студенты высказались за запрет продажи табака лицам младше 18 лет. Также они поддержали идею полностью запретить рекламу табачной продукции.

    Участники заседания отметили, что несмотря на вступивший в силу антитабачный закон, в этом вопросе до сих пор нет позитивных результатов. Также, по их мнению, в стране отсутствую необходимые специалисты.

    Обсуждалась и предрасположенность курящих к сердечно-сосудистым заболеваниям. В университете с прошлого года действует запрет на курение. Было проведено много работы для документации всех случаев нарушения, применены серьезные наказания вплоть до исключения. Также запрет на курение действует и в общежитиях университета.

    По мнению продекана факультета медицины №1 Вирджинии Шалару, пристрастие к курению табака — это проблема, решением которой должны заниматься семейные врачи.

    За круглым столом выделили несколько альтернатив курению — занятия спортом, участие в разных состязаниях.

    Курение — самая распространенная причина возникновения рака. 90% случаев заболеваемости раком легких вызвано именно курением.

    Согласно данным Всемирной организации здоровья, в мире более одного миллиарда граждан с этой плохой привычкой. Более шести миллионов смертей в мире вызваны употреблением табака. Частое и регулярное курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания, респираторные хронические болезни и другое.

    По данным национального исследования, примерно четверть граждан Молдовы используют табак, фактически это каждый второй мужчина в стране. По этому показателю Молдова занимает четвертое место в Восточной Европе.

    Затраты на лечение болезней, вызванных курением, превышают 880 миллионов леев.