• RU
  • MD
  • 18.08.2017 19:17





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    14.6.2017 | 15:40

    В Женеве проходит Международная конференция труда

    OIM

    КИШИНЕВ, 14 июн — Новости-Молдова. В период 5-16 июня 2017 года в Женеве проходит Международная конференция труда.

    В ней участвует и делегация из Молдовы. В нее входят Стела Григораш, министр труда, соцзащиты и семьи, Сергей Саинчук, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), Леонид Чореску, председатель Национальной конфедерации патронатов (НКП) и Владислав Камински, исполнительный директор НКП.

    ”Изменения в сфере труда требуют объединения всех сил трудящихся посредством социального диалога. Парижское соглашение и обязательства подписавших стран, вместе с повесткой до 2030 года, представляют уникальную возможность для достижения трехстороннего консенсуса, который мы построили в сотрудничестве с государствами-членами МОТ», — заявил Гай Райдер, директор Международной организации труда (МОТ).

    Он отметил, что создание производства экологической продукции дает мощный толчок к организации новых рабочих мест, быстрому и сбалансированному развитию. Райдер добавил, что миграция рабочей силы — этот такая же задача МОТ, как и мировой политики.

    Больших успехов в области трудоустройства граждан достиг Уругвай. На конференции в качестве почетного гостя присутствовал президент Уругвая Табаре Васкес. Он подчеркнул, что в будущее надо не смотреть, а строить его так, чтобы оно учитывало интересы всех.

    По словам почетного гостя, «диалог между правительствами, профсоюзами и патронатными организациями — ключ к социальному контракту и демократии».

    В рамках конференции комитеты трудящихся, работодателей и правительства учтут лучшие методы продвижения мира и стабильности согласно рекомендациям 1944 (№71) о занятости рабочей силы (переход от войны к миру). Развитие возможностей для достойного труда имеет важное значение в развивающихся странах, выходящих из кризиса, конфликтов и стихийных бедствий.

    Другие комитеты будут обсуждать основополагающие принципы и права в сфере труда согласно Декларации МОТ о социальной справедливости. Комитет Конференции по применению стандартов рассмотрит ситуацию с правами трудящихся в странах по всему миру.

    Ситуацию женщин на рынке труда в мире будут рассматривать 15 июня в рамках саммита «Мир труда» с участием президентов Мальты, Непала и Маврикия.

    На международной конференции труда устанавливают общие принципы политики МОТ. Конференция проходит ежегодно в Женеве, Швейцария. «Всемирный парламент труда» ежегодно объединяет 5000 правительственных делегатов, работников и работодателей из 187 государств-членов МОТ.