• RU
  • MD
  • 18.08.2017 20:47





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    14.6.2017 | 19:02

    Чему молдавские прокуроры научились у ОБСЕ?

    обсе

    КИШИНЕВ, 14 июн — Новости-Молдова. Миссия ОБСЕ в Молдове в сотрудничестве с Национальным институтом юстиции запустила новый учебный цикл, направленный на укрепление потенциала органов правосудия в области преследования случаев насилия в семье, сообщает пресс-служба Миссии ОБСЕ в Молдове.

    В ходе мероприятия, проведенного в Кишиневе, 22 прокурора и судьи узнали о том, как выявлять жертв семейного насилия и помогать им, учитывая недавние поправки к молдавскому законодательству.

    Прокуроры научились проводить оценку рисков для выявления жертв с использованием психологических и социальных показателей бытового насилия. Они также изучили службы защиты, которые доступны жертвам семейного насилия, включая медицинскую и реабилитационную поддержку, а также доступ к социальным услугам.

    «Это курс был очень полезным, особенно в свете распространенности домашнего насилия в Молдове. Упор на законодательных положениях и на практическом применении законов помог нам выявить процессуальные пробелы в преследовании подобных случаев», – сказала прокурор Лилиана Нани.

    Судьи и прокуроры проанализировали изменения, внесенные в молдавское законодательство в 2016 году, которые касаются ситуаций, когда угроза домашнего насилия неизбежна, а также соответствующие международные правовые положения и рекомендации ОБСЕ. Они пришли к выводу, что для эффективной борьбы с этой широко распространенной в Молдове проблемой недостаточно создать правовой механизм защиты жертв и наказания лиц, прибегающих к семейному насилию. Судьи и прокуроры тоже должны иметь возможность содействовать доступу жертв к правосудию, обеспечивая им возможность обратиться к юристам и в правоохранительные органы.

    Учебный курс является частью проекта Миссии по укреплению потенциала судебных и правоохранительных органов в области реагирования на случаи бытового насилия в Молдове. В 2017 году пройдут еще пять учебных занятий, организованных в партнерстве с Национальным институтом юстиции.