• RU
  • MD
  • 17.06.2018 17:16





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    14.6.2018 | 20:09

    Соотечественники Молдовы отметили День русского языка

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 14 июн — Новости-Молдова. Представительство Россотрудничества в Республике Молдова организовало проведение ряда торжественных мероприятий, посвященных Дню русского языка и 219-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, сообщает пресс-служба РЦНК.

    Соотечественники разных национальностей, проживающие в Республике Молдова, приняли активное участие в праздновании Дня русского языка. Ранним утром цветы к памятнику великому русскому поэту возложили Президент Молдовы Игорь Додон и депутаты Парламента РМ. Праздничные мероприятия начались по традиции в 10-00 в центральном парке молдавской столицы, где собрались многочисленные почитатели творчества А.С. Пушкина: сотрудники Посольства России и РЦНК, руководители и активисты Русской общины республики и других этнокультурных объединений, творческая интеллигенция, студенты, учащиеся, жители и гости Кишинева.

    Торжество открыл советник-посланник Посольства России Роман Романов. В праздничном обращении дипломат подчеркнул существенный вклад выдающегося поэта как создателя новой русской литературы и современного русского литературного языка. Руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов отметил, что Россия в лице Посольства и РЦНК продолжит дело Пушкина, оказывая всяческую поддержку изучению русского языка и культуры в Республике Молдова.

    С Днем русского языка и 219-й годовщиной со дня рождения А.С. Пушкина собравшихся поздравили также третий Президент Республики Молдова Владимир Воронин, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова и экс — председатель Совета Министров Молдавской ССР Иван Устиян. Выступавшие отметили важность сохранения за русским языком статуса языка межнационального общения в республике.

    По традиции у памятника выступили учащиеся столичного лицея им. А.С. Пушкина. Они подготовили поэтическую композицию, в которой звучали бессмертные строки великого поэта и посвященные ему стихи. Чтение пушкинских строк продолжили кишиневцы и иностранные студенты, изучающие русский язык в Молдове. Тем временем «не зарастала народная тропа» к Пушкину —  к подножию пушкинского монумента приносили цветы и убеленные сединами ветераны, и молодежь, и воспитанники детских садов.

    Почитателей пушкинского Гения пригласили проследовать в автобусы и продолжить празднование Дня русского языка в селе Долна Страшенского района РМ, где располагается филиал Дома-музея А.С. Пушкина. Более двухсот человек приехали в живописное место среди молдавских Кодр, освященное Гением Пушкина. Среди них – председатель Комиссии по межэтническим отношениям при Президенте Молдовы Елена Белякова и руководитель Белорусского культурного центра Анна Бабина, активисты Русской общины республики, отмечающие в этом году 25 лет деятельности своей организации.

    На живописной поляне у памятника Пушкину известный молдавский пушкинист Виктор Кушниренко объявил об открытии XXXVII Республиканского праздника пушкинской поэзии. С Днем русского языка и днем рождения великого русского поэта собравшихся поздравил Посол России в Республике Молдова Фарит Мухаметшин.  Глава российской дипмиссии передал в дар пушкинскому Дому-музею в РМ в лице его директора Татьяны Николайско репродукцию герба рода великого русского поэта с автографами его бельгийских потомков Марии и Александра, приобретенную на организованном Послом Италии в РМ В. Биаджотти и общественной организацией «Спаси жизнь» благотворительном аукционе. Отныне этот экспонат будет находиться в экспозиции музея как память о визите пушкинских потомков в Молдову.

    После возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину и экскурсии по музею, началась литературно-музыкальная программа. По традиции ее открыл песенный гимн «Долна».  В торжественной части программы руководитель РЦНК Михаил Давыдов наградил почетными дипломами отличившихся учителей русского языка. «За верность пушкинскому слову в педагогической работе» награждены 7 учителей из лицеев и гимназий с русским и молдавским языками обучения из Кишинева и других городов республики.

    Еще одним торжественным моментом праздника стала церемония награждения победителей Тотального диктанта. Куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий поздравил отличников и вручил им сертификаты и подарки.

    Праздничая программа «Букет для Пушкина» включала музыкальные выступления вокальных коллективов под руководством Татьяны Кантемировой «Конфетти» и «Кампанелла» лицея им. Н.В. Гоголя и ансамбля аккордеонистов «Консонанс» из Детской музыкальной школы им. Марии Биешу.  Свою известную песню «Перезвоны России» проникновенно исполнила Анжела Арсений. Поэтическую часть продолжили учащиеся лицея им. А.С. Пушкина, где особо ярко прозвучало стихотворение «Ода стихам Пушкина», написанное юным поэтом Соней Ерёмичевой. Трогательно читали стихи Пушкина учащиеся лицея «Джинта Латинэ» с молдавским языком обучения. Особо порадовало приехавших в Долну присутствие на празднике замечательного поэта Валентины Костишар, прочитавшей стихотворение «Мой Пушкин».

    Гости и участники мероприятия сердечно благодарили Посольство России и представительство Россотрудничества за прекрасный подарок в День русского языка – возможность посетить одно из знаменитых пушкинских мест и продолжить традицию проведения в Молдове праздников пушкинской поэзии.