• RU
  • MD
  • 19.12.2018 05:49





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    14.6.2018 | 16:05

    Концертами «Посольства мастерства» отметили День России в Кишиневе и Тирасполе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 14 июн — Новости-Молдова. Посольство России и представительство Россотрудничества в Республике Молдова совместно с Санкт-Петербургским Домом музыки провели праздничные концерты солистов проекта «Посольство мастерства», сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в РМ.

    Концерты «Посольства мастерства» ко Дню России состоялись также в Словении, Узбекистане, Вьетнаме, Сербии и Бельгии. Встречи с молодыми талантливыми исполнителями проекта второй год с успехом проходят в Молдове и Приднестровье и завоевали сердца многочисленных поклонников классической музыки. Залы кишиневской Национальной филармонии им. С. Лункевича и тираспольского Дворца Республики заполнили молдавские зрители, с нетерпением ожидавшие новых встреч с одаренными российскими музыкантами.

    11 июня посвященный Дню России концерт прошел в Кишиневе. Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова Михаил Давыдов зачитал поздравление гражданам России и российским соотечественникам от Посла России Фарита Мухаметшина по случаю праздника и вручил грамоты и подарки участникам Международного юношеского конкурса сочинений на тему: «Каким я вижу будущее России: мои пожелания Президенту России».

    В праздничном концерте приняли участие лауреаты многочисленных престижных международных конкурсов — скрипач Павел Милюков, уже полюбившийся молдавской публике, и молодой пианист Тимофей Доля. Музыканты выступили с программой, в которой были исполнены виртуозные камерные сочинения: Сонаты Изаи и Скарлатти, Прокофьева и Скрябина, Этюды Шопена и Рахманинова, а также Концертная фантазия Фролова и Эстампы Дебюсси.

    В День России, 12 июня, симфонический концерт «Музыка и молодость в расцвете» прошел в Тирасполе. От Посольства России и представительства Россотрудничества в РМ зрителей с праздником поздравил глава РЦНК Михаил Давыдов. Российские артисты выступили с Государственным симфоническим оркестром под управлением народного артиста ПМР Григория Мосейко. Солисты исполнили концерты великих современников: Д. Шостаковича и С. Прокофьева. Прозвучал Второй скрипичный концерт Шостаковича, несущий на себе черты стиля виртуоза, которому он был посвящен – легендарного Давида Ойстраха. Сольная партия фортепиано прозвучала в известнейшем Третьем концерте Прокофьева. В честь этого концерта поэт Константин Бальмонт в 1922 году создал одноименный сонет: «Прокофьев! Музыка и молодость в расцвете, В тебе востосковал оркестр о звонком лете…»

    Артисты продемонстрировали виртуозную технику исполнения и полную самоотдачу. Зрители Кишинева и Тирасполя были впечатлены высоким мастерством молодых музыкантов, наградили их продолжительными аплодисментами и цветами.