• RU
  • MD
  • 17.06.2018 16:47





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    14.6.2018 | 19:04

    В Кишиневе и Тирасполе состоялась премьера спектакля «Любовь побеждает»

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 14 июн — Новости-Молдова. В Кишиневе и Тирасполе представили спектакль «Любовь побеждает» по мотивам русской классической оперы XVIII века. Это стало возможным благодаря российскому проекту «Русская классика – музыка мира», который реализуется в Молдове и Приднестровье при поддержке представительства Россотрудничества в РМ с использованием гранта президента России.

    Премьерный показ старинной русской оперы известного композитора Василия Пашкевича на текст Якова Княжнина «Скупой» для кишиневских зрителей состоялся в Национальной филармонии им. С. Лункевича, для тираспольских – во Дворце Республики, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в РМ.

    Перед началом представления художественный руководитель и исполнительный директор проекта Елена Езерская и сотрудник Союза театральных деятелей России, куратор проекта Международной творческой лаборатории «Русская классика – музыка мира» с российской стороны Ольга Кораблина рассказали о российско-молдавском проекте, направленном на развитие гражданского общества, отметив, что представление оперы в канун Дня России послужит достижению этой благородной цели. В основе проекта лежит идея гуманитарной поддержки соотечественников, живущих за рубежом, и расширение возможности находиться в родной для них языковой и культурной среде.

    В масштабном музыкальном проекте участвуют артисты из Российской Федерации, Республики Молдова и Приднестровья. В нем задействованы Симфонический оркестр национальной филармонии под управлением народного артиста РМ Михаила Агафица и Государственный симфонический оркестр Приднестровья под руководством народного артиста ПМР Григория Мосейко.

    В первом отделении был представлен «мюзикл XVIII века», во втором участники спектакля и местные артисты исполнили фрагменты из всеми любимых оперетт и музыкальных комедий советских композиторов. Организаторы и артисты подарили зрителям прекрасный подарок ко Дню России – к празднику, который объединяет народы, и уже успел стать одним из любимых.