• RU
  • MD
  • 17.09.2017 03:23





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    14.7.2017 | 16:23

    Прокурор назвала дату, когда Киринчуку вынесут приговор

    Юрий Киринчук

    КИШИНЕВ, 14 июл — Новости-Молдова. Уже через две с половиной недели экс-министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрий Киринчук может услышать приговор судебной инстанции. Об этом после заседания суда в пятницу сообщила государственный обвинитель Виктория Фуртунэ, пишет Sputnik.

    «Его заслушали под клятвой. Он полностью признал вину и дал показания, связанные с инкриминируемым преступлением. Надеюсь, ко 2 августа будет и приговор», — сказала прокурор.

    Сам Киринчук настаивает на том, что признал не вину, а подтвердил совершенные им действия.

    «Я признал то, что сделал, но не вину. Признал, что построил дорогу, но не для себя, а для граждан», — заявил журналистам экс-министр.

    Экс-главу Минтранспорта Молдовы задержали 27 апреля после обысков по месту жительства, в рабочем кабинете и в автомобиле. Позднее суд поместил его под предварительный арест на 30 дней. Защита чиновника тогда опротестовала это решение. Помимо министра транспорта, по делу о коррупции также были задержаны руководитель Госадминистрации автомобильных дорог Вячеслав Телеман и главы двух коммерческих фирм.

    Киринчук подозревается в том, что вместе с сообщниками оказывал давление на компанию-победителя в тендере, финансируемом Европейским банком реконструкции и развития, в целях передать часть работ приближенным ему фирмам.

    Ранее в Национальном антикоррупционном центре сообщили, что в феврале 2017 года состоялась встреча Киринчука, Телемана, руководителей двух компаний — приближенных чиновников, с экономическим агентом-победителем. Последний был вынужден подписать документы о передаче 50% работ аффилированным госслужащим фирмам. Речь идет примерно о 9 миллионах евро.

    Также Киринчук обвиняется в организации экономически необоснованных работ по ремонту и капитальному строительству дороги на сумму 8,4 миллиона леев. Речь идет об участке дороги близ села Флорень Унгенского района. На въезде в село расположено предприятие «Fortina Labis», бенефициаром которого является Киринчук. Также на деньги из Дорожного фонда была заасфальтирована территория самого предприятия.

    Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 15 лет тюрьмы со штрафом в размере 8-10 тысяч условных единиц (до 25,9 тысячи долларов) и с лишением права занимать определенные должности в течение 10-15 лет.

    Как пояснила прокурор, до вынесения решения судебной инстанцией Киринчук будет находиться под судебным контролем.