• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:41





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    14.8.2017 | 13:54

    Додон проинспектировал полигон Бульбоака: что обнаружил президент

    Игорь Додон

    КИШИНЕВ, 14 авг – Новости-Молдова. Все работы на полигоне в Бульбоака ведутся в соответствии с обычным планом, заявил в ходе пресс-конференции в понедельник глава Республики Молдова Игорь Додон, который проинспектировал военную базу, пишет Sputnik.

    Ранее в прессе писали, что ВМС США ищут подрядчиков для строительства восьми новых военных объектов на базе в молдавском селе Бульбоака. По данным СМИ, ссылавшихся на требования тендера, подрядчику, якобы необходимо было провести «проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки на тренировочной базе Бульбоака».

    «На протяжении последних недель в прессе было много спекуляций о возможной дестабилизации ситуации в зоне безопасности из-за тех действий, что проводятся в Бульбоака. Проведя проверку, констатировал, что действия на полигоне проводятся согласно обычному плану. Ведется ремонт ряда казарм и инфраструктуры на полигоне. Не обнаружил сомнительных военных работ, которые могут принести нестабильность. Не выявил и участия в этих работах иностранных военных», — сказал Додон.

    Как уточнил глава государства, Молдова не должна участвовать в военных действиях ни на Востоке, ни на Западе.

    «Мы не должны быть частью военных блоков, ни НАТО, ни какого-либо другого. Молдова- нейтральная страна. Но если власти республики попытаются вовлечь страну в военный конфликт, попытаются дестабилизировать ситуацию, мы вместе с гражданами Молдовы должны будем сместить эту власть», — сказал Додон.

    Президент подчеркнул, что «сделает все возможное, чтобы обеспечить в Молдове мир любыми законными путями».

    «Думаю, что власти Молдовы не хотят никого атаковать, из вне также никто не хочет атаковать Молдову», — добавил глава государства.

    До конца августа президент намерен созвать Высший совет безопасности, чтобы получить больше информации по вопросу полигона в Бульбоака.

    «В ближайшие недели проинспектирую все военные объекты в РМ, чтобы проверить состояние дел», — заявил Додон.

    Военная база в Бульбоаке расположена всего в нескольких десятках километров от Кишинева. В августе на базе прошли совместные американо-молдавские учения Dragoon Pioneer.