• RU
  • MD
  • 19.08.2019 20:27





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    14.8.2018 | 15:11

    Граждане Молдовы в Великобритании после Brexit — что изменится?

    ЛОНДОН

    КИШИНЕВ, 14 авг – Новости-Молдова. Граждане Молдовы не смогут эмигрировать или свободно путешествовать по Великобритании после того, как эта страна выйдет из состава Европейского союза. Об этом Sputnik заявил декан факультета международных отношений университета политических и экономических европейских знаний имени Константина Стере Павел Мидриган.

    «Великобритании нужна рабочая сила, а после Brexit изменятся правила. Все будет следовать принципу — приезжайте тогда, когда мы будем нуждаться в этом, и уезжайте, когда заканчивается ваш трудовой контракт. То есть без каких-либо перспектив получить гражданство», — сказал Мидриган.

    По мнению эксперта, Великобритания выходит из ЕС, потому что больше не хочет брать на себя решение проблем государств центральной и восточной Европы, которые только пользуются преимуществами, представляемыми европейским сообществом.

    «Последняя волна вступлений в ЕС обеспокоила Великобританию. К примеру, Румыния и Болгария получают больше выгоды от статуса европейского государства. И англичане сказали: «Нет! Приложите и вы такие же усилия, как и мы. Мы приложили усилия и пошли на жертвы», — сказал собеседник.

    Он отметил, что Великобритания хочет доминировать в мире наряду с США, Россией и Китаем, а в составе ЕС — это сделать невозможно.

    «Нам показалось, что нас пригласили к этому столу. Наивно думать, что последние страны, которые присоединились к ЕС, были приняты по-братски и по любви. Конечно, это неправда. В первую очередь, Евросоюз хотел расширить рынок сбыта. Это в интересах НАТО — попасть в данную зону. И нам показалось, что нас примут в демократию», — заключил Мидриган.

    Великобритания выйдет из состава Европейского союза в 2019 году. С какими политическими и экономическими рисками может столкнуться ЕС после выхода из его состава Великобритании, и какова судьба граждан Молдовы, которые трудятся в этой стране?