• RU
  • MD
  • 18.11.2018 07:20





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    14.11.2018 | 9:07

    Парламент Молдовы сделал уточнение по поводу проекта о пенсиях

    пенсионеры

    КИШИНЕВ, 14 ноя — Новости-Молдова. Парламент Молдовы внес ясность по поводу законопроекта о государственной пенсионной системе, автором которого выступила депутат Валентина Булига.

    В пресс-службе высшего законодательного органа обратили внимание, что законопроект, связанный с пенсионерами, которые проживают за пределами республики, зарегистрирован в парламенте и предусматривает дополнительные удобства для этой категории населения, пишет Sputnik.

    «Инициатива, подписанная председателем комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Валентиной Булигой, предполагает, что лицо, обосновавшееся в государстве, с которым Республика Молдова не подписала соглашение о социальном страховании, подает заявление на получение пенсии и необходимые документы в территориальный орган соцстрахования по последнему месту жительства в Молдове, и регистрируется в обязательном порядке», — отмечено в уточнении парламента.

    При этом автор аргументирует предложение конституциональным правом граждан Республики Молдова на пенсию, независимо от страны их проживания.

    Заключение правительства по этому проекту закона пока не одобрено, а для того, чтобы закон вступил в силу, необходимо, чтобы его принял парламент.

    Правительство предложило дополнить законопроект депутата Булиги следующими уточнениями.

    «Если правомочное лицо получает пенсию в Республике Молдова и постоянно проживает за рубежом, то человек обязуется предъявлять каждые шесть месяцев в Национальную кассу социального страхования (НКСС) сертификат, свидетельствующий, что он жив», — отмечено в пояснительной записке к проекту заключения, который будет обсужден в среду на заседании кабмина.

    При этом, если документ о том, что человек не скончался, предоставят по истечению указанных шести месяцев, то выплата пенсии будет производиться с момента приостановки.

    Получатель пенсии должен заполнить специальный сертификат в дипломатической миссии/консульстве Республики Молдова на территории той страны, где он проживает, или в территориальном подразделении Национальной кассы соцстрахования. В этом документе должно быть указано, что он подписан лично пенсионером. Если бенефициар в указанные сроки не представит или не передаст сертификат, подтверждающий, что он жив, НКСС приостанавливает выплату пенсии, начиная со следующего месяца после истечения оговоренного времени.

    Согласно проекту, человек, обосновавшийся в стране, с которой у Молдовы не заключен договор о социальном страховании, может подать заявление на получение пенсии и необходимые документы в территориальный орган социального страхования по последнему месту жительства в Республике Молдова. Заявление будет зарегистрировано в обязательном порядке.

    На данный момент правом на получение пенсии обладают только граждане с постоянным местом жительством в Молдове.

    После утверждения правительством проекта документа его передадут на рассмотрение в парламент страны. Если его поддержат депутаты, то он вступит в силу с 1 января 2019 года.