• RU
  • MD
  • 16.11.2018 07:28





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    14.11.2018 | 15:14

    Караван мигрантов из Центральной Америки добрался до границы США

    граница США

    КИШИНЕВ, 14 ноя — Новости-Молдова. Первые мигранты из многотысячного каравана прибыли в мексиканский город Тихуана на границе с США. Об этом сообщает газета El Universal.

    Примерно 350 человек, в основном уроженцы Гондураса, приехали в город на девяти грузовиках. Их сопровождали патрульные машины федеральной полиции Мексики.

    В Тихуане мигрантов встретили сотрудники Национального института миграции, чтобы предложить размещение в специальных приютах. Как рассказал мэр города Хуан Мануэль Гастелум, прибывшие отказались от медицинской и социальной помощи и пошли пешком в прибрежный район, где у властей нет никакой возможности их разместить.

    Он также пожаловался, что они доставляют неудобство жителям Тихуаны, поскольку пьют алкоголь и употребляют марихуану в общественных местах. По его мнению, приток мигрантов ухудшит и без того непростую криминальную обстановку, так как они могут влиться в существующие банды или вступить с ними в конфликт.

    Гастелум также выразил опасения, что город не в состоянии принять у себя весь караван из более чем четырех тысяч уроженцев Центральной Америки, направляющийся к границе США. По его словам, у властей Тихуаны не хватит ресурсов ни на этот караван, ни на следующие за ним.

    Два года назад здесь в поисках убежища в США уже прошли более трех тысяч жителей Гаити. Многие из них остались жить в приграничном городе.

    • Ранее стало известно, что 20 тысяч вооруженных мигрантов пытаются прорваться в Европу. Более 20 тысяч вооруженных мигрантов могут прорваться в Европу через боснийско-хорватскую границу. По данным МВД Австрии, скопление беженцев Пакистана, Ирана, Алжира и Марокко наблюдается в пограничном районе вблизи боснийского города Велика-Кладуша. 95% из них – молодые люди, вооруженные ножами.
    • А Трамп обещает ужесточить меры против нелегальных мигрантов. «Демократы должны дать нам голоса, чтобы принять сильные (но справедливые) законы. Если этого не произойдет, мы будем вынуждены действовать намного жестче», — сказал президент.