• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:49





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    14.12.2017 | 18:52

    В РЦНК открыта выставка белорусского художника Вячеслава Игнатенко

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 14 дек – Новости-Молдова. В Российском центре науки и культуры состоялось открытие юбилейной выставки художника Вячеслава Игнатенко.

    Выставку открыл руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Михаил Давыдов. Он отметил активную выставочную деятельность члена Союза художников Молдовы и Международной ассоциации художников Вячеслава Игнатенко и поздравил автора с юбилейной выставкой, приуроченной ко дню его рождения.

    Глава РЦНК подчеркнул плодотворность многолетнего сотрудничества с белорусской общиной республики, что способствует укреплению отношений дружбы и добрососедства между странами и народами.

    Работы Вячеслава Игнатенко находятся в музеях и частных коллекциях Австрии, Беларуси, Германии, Греции, Израиля, Канады, Китая, Молдовы, Польши, России, Румынии, США, Турции, Украины и Франции. Его персональные выставки проходили в разных городах Молдовы, Украины и Беларуси. На вернисаже в РЦНК представлено 26 живописных пейзажей одного из самых старинных и красивых молдавских сел – Рашкова, которое называют «маленькой Швейцарией».

    На открытии пятидесятой по счету выставки художника присутствовали почетные гости, среди них – супруга посла Беларуси в Молдове Наталья Чичук и руководитель Белорусского культурного центра Анна Бабина, главы республиканских общин: русской — Людмила Лащенова, белорусской – Юрий Статкевич, болгарской – Иван Забунов.

    На вернисаж пришли молдавские художники, журналисты и ценители изобразительного искусства. Гости и коллеги поздравили художника и отметили особую атмосферу, которую создает мастер на своих полотнах. В ответном слове Вячеслав Игнатенко поблагодарил собравшихся за интерес к его творчеству и пояснил: «Цвет определяет пространство холста и глубину на плоскости, создает атмосферу, настроение и подчеркивает замысел художественного произведения».