• RU
  • MD
  • 28.06.2018 04:53





    Январь 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    15.1.2014 | 15:13

    Власти Австралии набирают шерифов для отлова и убийства акул – СМИ

    acula

    МОСКВА, 15 янв – РИА Новости. Власти штата Западная Австралия набирают опытных рыболовов, чтобы они убивали акул, длина которых превышает три метра, сообщает в среду австралийская газета WANews.

    В конце ноября 2013 года от нападения акулы у берегов Австралии скончался мужчина, ставший шестым серфингистом, погибшим от зубов этих рыб в регионе за два года. После этого правительство штата Западная Австралия объявило о кампании по борьбе с акулами, в ходе которой любая акула, превышающая три метра, и приблизившаяся к берегу на расстояние одного километра, должна быть убита морскими шерифами из числа опытных рыбаков, которых и набирает в настоящее время правительство.

    «Любая акула длиннее трех метров, которая попадется на крючки специально установленных сетей, будет гуманным образом умерщвлена представителями промыслового рыболовства», — говорится в сообщении.

    Акул меньше трех метров в длину и других морских обитателей буду снимать с крючков и отпускать «где это возможно», а трупы застреленных акул скидывать за борт, отмечается в постановлении правительства штата. По задумке властей, рыбаки будут патрулировать сети по 12 часов в день всю неделю без выходных до апреля.

    Кампания против акул уже привела к митингам в стране и вызвала негативную оценку со стороны природоохранных организаций и ученых. Так, британская газета Guardian ранее сообщала, что, по мнению кандидата биологических наук Кристофера Неффа (Christopher Neff) из Сиднейского университета, специализирующегося на поведении акул, сети против этих рыб не помогут сократить число атак.

    «Есть свидетельства того, что сети с крючками лишь притягивают белых акул… Если цель кампании в том, чтобы из политических интересов символически убить представителей редкого вида, тогда она будет успешной. А если

    обезопасить людей от акул, то, скорее всего, она провалится», — сказал Нефф, слова которого приводятся в газете.