• RU
  • MD
  • 29.04.2018 03:24





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    15.2.2018 | 19:27

    Театр «С улицы Роз» представил «Утиную охоту» в Костроме

    Ytinaya

    КИШИНЕВ, 15 фев – Новости-Молдова. В Костроме с 5 по 11 февраля проходил Первый Международный театральный фестиваль имени Виктора Розова, сообщает smi44.ru.

    На сцене городской филармонии состоялся показ постановки Государственного молодёжного драматического театра «С улицы Роз» из Кишинёва. Театральный коллектив из Молдовы представил спектакль по самой знаменитой драме Александра Вампилова «Утиная охота» в постановке Вячеслава Мадана.

    Как рассказала театральный критик, член Союза театральных деятелей России Ирина Пекарская, эта пьеса родилась на излёте 60-х, «когда окончательно стало ясно, — гуманистические идеалы, заявленные в конце 50-х, остались только на уровне лозунгов».

    «Мечты зачахли вместе с идеями о светлом будущем. И герой пьесы Зилов – герой этого времени. Точнее, антигерой — каково время, таков и центральный персонаж: утративший цель и смысл жизни, пытающийся разрушить то немногое, что есть. Его любовь – не любовь, а ловля эмоций, которые могут ему сказать, что он живой, однако они оказываются сиюминутными и непонятыми самим Зиловым. Он как охотник, который не может сфокусировать внимание ни на одной из целей. Даже полученная им с женой квартира так и не становится домом – символом уюта, защиты, тепла. Онегин конца 60-х чуть менее разрушителен, чем пушкинский герой, он – его своеобразное снижение. Он сам себя разрушает. И, тем не менее, в этой пьесе Зилов, возможно, единственный, кто задумывается над реальностью, хотя результат, вероятно, нулевой и финал этого человека будет плачевен – если пытаться представить себе развитие событий дальше авторской точки», — рассказала Пекарская.

    По ее словам, «достаточно загадочен другой персонаж – официант Дима, одноклассник и товарищ Зилова на охоте».

    «Он практически безупречен, но в этой безупречности он выглядит почти демонически, если бы автор не охарактеризовал его так: «…уверен в себе и держится с преувеличенным достоинством, что, когда он занят своей работой, выглядит несколько смешным». Структура спектакля своеобразна, т.е. структура времени – основное действие происходит в воспоминаниях Зилова. Первое, что обращает внимание на сцене – настоящий ливень за окном, которое расположено посередине закамуфлированного военной защитной сеткой задника (сценография Феликса Бессонова). Потоки воды лупят в стекло яростно, потоками – просто настоящий дождь (интересно, что там за система установлена, не навредило ли двум дорогущим роялям, которые стоят за задником)», — сказала Пекарская.

    Она считает, что «Зилов в исполнении заслуженного артиста Республики Молдова Василия Павленко – энергичный, типичный паяц и хам».

    «Он меняет настроение с полуоборота, грубит и тут же обнимает, признаётся в любви жене и мгновенно переключается на другую женщину, лишь на секунду задумавшись, нужно ли менять стиль поведения. По большому счёту, он держит весь спектакль, а большинство героев – лишь тени его воспоминаний, как он их видит. В работе артиста выверены паузы, не затянутые, не патетические, но именно эти небольшие паузы помогают добавить герою определённую глубину. Хорошо простроены отношения Зилова и жены Галины (Ольга Софрикова, заслуженная артистка РМ). Вероятно, последние годы Галина жила с мужем по инерции, не замечая или не обращая внимания на изменения в отношениях. В представленный момент она уже понимает, кто он и чего стоят его слова, очевидна печальная ирония по отношению к нему.

    В первой части могла смущать Вера, бывшая интрижка Зилова в исполнении Аэлиты Хлопотовой. Она была достаточно искусственна, вызывающа. Но героиня здесь и правда, в ложной ситуации – женщина мечтает о муже, но никто не относится к ней серьёзно. Героиня меняется, когда появляется человек и видит не её маску, а её мечту.

    Официант Дима в исполнении заслуженного артиста Республики Молдова Александра Петрова – герой-антагонист, полная противоположность разболтанного взъерошенного Зилова-Павленко. В белой рубашке и с набриолиненными волосами, он странен в профессии официанта – в критической ситуации он главный, он структурирует сцену и самого Зилова. Это булгаковский директор ресторана Арчибальд Арчибальдович, флибустьер и загадочная личность, но, пожалуй, в постановке театра «С улицы Роз» — благородная. Здесь это определённо положительный персонаж. Острый, отточенный сюжет Вампилова – один из залогов успеха постановки. Но, вероятно, выбор пьесы ориентирован на исполнителей ключевых ролей – Василия Павленко и Александра Петрова. Их игра доставляет удовольствие, создаёт ритм, нерв спектакля. Другое важное достоинство постановки – современность, близость темы зрителю. Карьера или отсутствие таковой, измены, алкоголизм, неустойчивость, депрессия и увлечённость, поиск себя – здесь всё представлено сложно, запутанно как в жизни, с простором для осмысления и темами для обсуждения», — рассказала Пекарская.