• RU
  • MD
  • 21.08.2019 02:32





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    15.2.2019 | 15:12

    Профсоюзная пресса Молдовы и Румынии — новый виток сотрудничества

    IMG_6807-750x475

    КИШИНЕВ, 15 янв – Новости-Молдова. Руководство Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова и Свободного профсоюза работников образования и научных исследований из уезда Нямц, Румыния, встретились в Кишиневе, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в информационной сфере, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Стороны отметили, что синдикалисты отрасли образования по обе стороны реки Прут хотят больше узнать об актуальных темах, связанных с образованием, обмениваться опытом, продвигать культурные и образовательные ценности. В связи с этим профсоюзные активисты рассматривают, как наладить сотрудничество между журналом «Apostolul», газетой «Făclia» под редакцией Федерации профсоюзов образования и науки и еженедельником «Vocea Poporului», изданием Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    «У нас была продуктивная встреча с целью сотрудничества в области освещения в масс-медиа-деятельности профсоюзного движения. За эти годы мы организовали различные проекты с профсоюзами в Пятра Нямц. Недавно, с участием наших лидеров из территорий, проведен семинар, на котором проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные деятели сферы образования. Профсоюзная пресса очень важна, потому что она помогает информировать членов профсоюза. В этом отношении должен быть подписан протокол сотрудничества. Мы надеемся, что этот проект будет успешным», — сказал Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и науки.

    «Журнал «Apostolul» имеет устоявшиеся глубокие корни. В этом году мы отмечаем 20-летие выхода новой серии журнала, и мы подумали, что было бы неплохо расширить его содержание за счет сотрудничества с коллегами из Республики Молдова, чтобы лучше информировать членов профсоюза. Эта встреча является первым шагом в этом направлении, и мы рады видеть открытость нашим предложениям. Мы считаем, что в ближайшем будущем у нас будет совместный журнал, доступный для членов профсоюза в наших странах, как печатный, так и электронный », — сказал Габриэл Плоска, председатель Свободного профсоюза работников образования и научных исследований из уезда Нямц.

    Стороны проведут новую встречу в Румынии, в Пятра Нямц, где будет отмечаться 20-я годовщина выхода в свет журнала «Apostolul». В рамках торжественной церемонии будет представлен макет будущего журнала и обсуждены детали сотрудничества между двумя профсоюзами.