• RU
  • MD
  • 19.07.2017 06:58





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    15.6.2017 | 9:02

    ПОСЛЕ ВОЙНЫ. Как живут ветераны Афганистана в Бельцах

    12671667_1020539841339762_836307871835579990_o

    Агентство Новости-Молдова и Союз ветеранов войны в Афганистане (СВВА) Республики Молдова запустили совместный информационный проект «После войны», посвященный жизни «афганцев» нашей страны. Представляем вашему вниманию рассказ председателя СВВА Бельц Юрия Хмарного о работе возглавляемой им «афганской» организации.

    Языком цифр

    В Афганской войне участвовал 541 уроженец Бельц. Девять из них погибло «за рекой». Сегодня в муниципии проживает 340 «афганцев», из которых 48 инвалидов. С момента возвращения домой, в Бельцы, 114 ветерана Афганистана умерли.

    Память, запечатленная в камне

    В Бельцах стоит памятник погибшим в Афганистане. Он включен в реестр охраняемых объектов города. Монумент был открыт в 1989 году.

    Во всех учебных заведениях, где учились погибшие в Афганистане бельчане, установлены мемориальные доски, еще две – на заводе АО Рэут (бывший завод имени В.И.Ленина), где работали два воина-интернационалиста. Также наша организация помогла установить четыре памятные таблички в школах Глодянского района и одну – в школе Сынжерейского района.

    Сотрудничество с местными властями

    Мы направили в мэрию Бельц обращение с просьбой о содействии в реконструкции всех надгробных памятников наших братьев по оружию, похороненных в муниципии.
    На протяжении многих лет у нас наблюдаются хорошие отношения с местной властью и другими руководящими органами.

    Забота о живых

    Медицинское обслуживание в Бельцах, как и по всей стране, на бумаге одно, а на деле совсем другое. На дополнительные процедуры – общая очередь, хотя речь идет об особой категории населения. И ждать своей очереди нужно едва ли не два месяца!

    Компенсация «афганцам» – 100 леев. И это в то время, когда большинство ветеранов нуждаются в подчас дорогих лекарствах от хронических болезней.

    Центр реабилитации «держит» у себя только 7 дней, причем в них входят день приезда и отъезда. То есть, по факту выходит всего лишь пять дней. А дальше лечись, реабилитируйся как хочешь!..

    Лишь на 60% решаются вопросы, связанные со здоровьем ветеранов-афганцев. А если исключить сухой язык статистики, то речь идет о живых людях, и проценты на бумаге – это чей-то упущенный шанс прожить лет на 10 дольше.

    Помощь семьям погибших

    Ежегодно семьи погибших в Афганистане советских солдат и офицеров получают до 3000 леев. Что тут говорить, если государство так ценит своих граждан?!

    Мы так стремимся на Запад, но почему-то никто не думают о том, что, например, в США, даже дети ветеранов вооруженных конфликтов уже с момент зачатия становятся на особый учет – во избежание унаследования и развития последствий психологических травм, полученных их отцами в горячих точках.

    Общий досуг

    СВВА Бельц организует и способствует проведению мероприятий ко Дню вывода советских войск из Афганистана, Дню окончания Приднестровского конфликта, Дню чернобыльской катастрофы, Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню освобождения города от фашистов, Храму города и т.д.

    Представители нашей ветеранской организации ежегодно приезжают в Кишинев на мероприятия, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана.

    В Бельцах мы также проводим турниры по мини-футболу в память о наших братьях по оружию, турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста Иона Магнета, кандидата в мастера спорта СССР, турнир по пулевой стрельбе памяти «афганца», мастера спорта Васина, ежегодный концерт 23 февраля, тематические встречи в учебных заведениях, где мы рассказываем о подвигах советских солдат и офицеров в Афганистане.

    Содружество

    У нас есть соглашения о сотрудничестве со всеми ветеранскими организациями страны, Русской общиной, Украинской общиной, ОО «Сперанца», ОО «Чернобыльская трагедия», Обществом инвалидов, Бельцким военным центром и т.д.

    Планы

    К 30-летию вывода советских войск из Афганистана, через два года, планируем открыть новый мемориал погибшим «афганцам». Там будет, как ожидается, аллея погибших.

    Учитывая, что в нашем городе жил единственный воин-интернационалист, награжденный орденом Красной звезды и Орденом Штефана Великого за участие в конфликте на Днестре – Саид Кушмурадов, кандидат в мастера спорта по боксу – думаем организовать турнир его памяти.