• RU
  • MD
  • 02.08.2019 17:06





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    15.11.2018 | 18:03

    Молдове пророчат сильнейшее землетрясение

    землетрясение

    КИШИНЕВ, 15 ноя – Новости-Молдова. В течение последних нескольких дней в интернете то и дело всплывает информация о том, что в нашем регионе произойдет сильное землетрясение, сообщает Комсомольская правда в Молдове.

    «Сейсмологи фиксируют аномалии, согласно которым средняя магнитуда подземных толчков возросла до 4 баллов по шкале Рихтера, хотя прежние показатели равнялись 2-3 баллам. Больше всего от грядущих землетрясений пострадают регионы, которые располагаются недалеко от Азовского моря, Норвегии и Молдовы», -цитируют интернет-издания ученых, имена и место работы которых не разглашаются.

    Зато предупреждения о «судном дне» сейчас повсюду — некоторые даже ссылаются на «древние манускрипты» и дурные знамения — мол, не так давно из Стены плача выползла змея…

    Информация о грядущих катаклизма расползлась ив румынских СМИ. Центру сейсмологии страны-соседа даже пришлось выступать с опровержением заявлений так называемых исследователей. По словам тамошних экспертов, «проблема» может возникнуть разве что в 2024 году, и то не факт.

    «Никто точно не знает, что произойдет! — заявили специалисты. — Беспокоиться не нужно. Как нам заявил профессор Мармуряну из Национального института физики земли, до 2040 года будет спокойно… Но это не значит, что не будет слабых землетрясений в июне или в июле следующего года, например».

    Молдавские сейсмологи тоже призывают относиться к подобных слухам с известной долей скептицизма.

    - В Интернете нередко распространяется такая информация. — рассказывает корреспонденту «Комсомольской правды» в Молдове глава Центра экспериментальной сейсмологии при Академии наук Молдовы Иван Илиеш. — Там всякое можно прочитать. У нас же все спокойно. Но ни я, ни серьезные специалисты из Румынии не сможем сказать, что будет… Но паниковать не нужно.

    - Прошлое землетрясение имело какие-то особенности, которые могут насторожить?

    - Нет. У каждого землетрясения, конечно, есть свой механизм, он отличается. Но в принципе все, что происходит — в рамках допустимого. Сейчас в мире ведутся исследования для создания системы прогнозирования землетрясений. У нас — нет. Мы занимаемся мониторингом. Есть система раннего предупреждения, которая фиксирует толчки за 35 секунд — она базируется на идентификации волны, которая несет в себе 70-80% энергии. Но, к сожалению, эта система стоит дорого, у нас ее нет.