• RU
  • MD
  • 25.07.2019 20:46





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    15.12.2017 | 9:39

    Результаты деятельности за 2017 год – в центре внимания профсоюзов химической промышленности

    verso-1

    КИШИНЕВ, 15 дек – Новости-Молдова. Члены Генерального совета Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов собрались для того, чтобы проанализировать результаты деятельности за 2017 год и меры по обеспечению защиты социально-экономических прав работников отрасли, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    В работе заседания также принял участие Олег Будза, председатель НКПМ.

    Маргарета Стрестьян, председатель Федерации, представила подробный отчет о проделанной работе в уходящем году и рассказала об условиях оплаты в отрасли, о защите тружеников, работающих во вредных условиях, о сотрудничестве с Инспекцией труда профсоюзов, о деятельности Молодежной комиссии и Женского совета, об учебных и информационных программах, о развитии международных отношений и об организации спортивных состязаний.

    Присутствующие выразили серьезную обеспокоенность тем, что практически во всех членских отраслевых организациях, в особенности в производственной сфере, наблюдается значительный дефицит рабочей силы, в частности среди рабочих. Участники заседания заявили о том, что будут требовать у социальных партнеров, чтобы процессы реорганизации и оптимизации расходов на предприятиях не ущемляли права и интересы сотрудников.

    Одной из главных проблем, обозначенных синдикалистами, является оплата труда. Несмотря на некоторые повышения зарплат в отрасли благодаря внедрению нового гарантированного минимального размера заработной платы (в сумме 2380 леев), по-прежнему существуют предприятия, в которых переход к новому размеру зарплаты проходит крайне сложно.

    Кроме того, стороны высказались по поводу реформы пенсионной системы, которая, по их мнению, хоть и предусматривает увеличенный размер пенсии в сравнении с прежней формулой исчисления, но всё же содержит многочисленные дискриминационные положения, связанные с исключением права на досрочную пенсию для тех, кто трудится в неблагоприятных условиях, и права на перерасчет пенсий для граждан, вышедших на пенсию до 1 января 2017 года, и др. В данном контексте, руководство Федерации выступило за недопущение внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс, способных ограничить социально-экономические и трудовые права и гарантии работников.

    В течение 2017 года, по приглашению Федерации, Инспекция труда профсоюзов посетила отраслевые предприятия и нанесла 3 рабочих визита. В итоге были обнаружены некоторые нарушения, а именно – рабочие места не соответствуют минимальным требованиям по охране труда, не предоставляется бесплатное защитное снаряжение и не производится оценка факторов риска. Полученные результаты были представлены руководству предприятий для последующего устранения выявленных недостатков.

    Отметим, что в 2017 году 75 членов профсоюза Федерации воспользовались бесплатными медицинскими услугами Диагностического центра НКПМ, расположенного в Институте труда.

    Кроме того, за отчетный период Федерации провела ряд мероприятий для поддержки женщин, соблюдения их прав, улучшения здоровья, снижения уровня миграции среди женщин, продвижения их интересов в рамках социального диалога. Также, участники заседания вкратце обсудили основные обучающие программы, запущенные в 2017 году, и предпринятые действия по укреплению международных отношений с зарубежными партнерами.

    Совет Федерации профсоюзов работников сферы социального обслуживания и производства товаров «SINDINDCOMSERVICE» сердечно поздравляет АО «Apă-Canal Chişinău» по случаю 125-летия со дня основания, говорится в сообщении Федерации, опубликованном на сайте Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Всё это время предприятие непрерывно развивалось, в трудовых коллективах сформировались крепкие традиции и династии, значительно вырос уровень профессионального мастерства специалистов и рабочих.

    Совет Федерации профсоюзов «SINDINDCOMSERVICE» высоко ценит достижения АО «Apă-Canal Chişinău» и отмечает успешное сотрудничество администрации и профсоюзного комитета в решении социально-экономических проблем сотрудников предприятия, в создании достойных условий труда и жизни, в сохранении привилегий и преимуществ для членов профсоюза, что на деле подтверждает жизнеспособность социального партнерства и эффективность конструктивного диалога на благо трудящихся.

    В этот особенный день Совет Федерации профсоюзов «SINDINDCOMSERVICE» выражает искреннюю благодарность всем работникам предприятия за нелегкий, но очень важный труд для жителей столицы, желает крепкого здоровья, мира и семейного благополучия, успехов и процветания предприятия благодаря современным технологиям, командного духа и дальнейшего улучшения финансово-экономических показателей, нацеленных на усовершенствование услуг и уровня жизни сотрудников АО «Apă-Canal Chişinău».