• RU
  • MD
  • 18.01.2018 09:39





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    16.1.2018 | 20:00

    Молдова осталась без российских новостей – есть ли предел?

    Первый канал

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор Полина Богуцкая, на сайте Новости-Молдова публикуется в сокращении

    Спикер парламента Андриан Канду промульгировал Закон о внесении изменений в Кодекс о телевидении и радио, фактически ставящий крест на передачах российских телеканалов в Молдове.

    Напомним, что этот закон чуть более месяца назад был принят парламентом сразу в двух чтениях. Президент РМ Игорь Додон дважды отказался промульгировать одиозный закон, в связи с чем, по решению Конституционного суда, это право получил спикер парламента (премьер-министр), и он им воспользовался.

    На исполнение закона предусмотрен один месяц. Так что уже в феврале на российских телеканалах мы сможет смотреть лишь сериалы и какие-нибудь развлекательные передачи.

    О том, что значит для населения Молдовы, особенно русскоязычного, вступление в силу этого закона, мы попросили высказать свое мнение руководителя Информационно-аналитического правозащитного центра при Координационном совете российских соотечественников РМ Михаила Сидорова.

    – Что тут можно сказать? Все, что было можно, мы уже говорили неоднократно начиная с 2015 года, когда вся эта заваруха с запретом российских телеканалов только началась. Ну а в 2016-м, когда на рассмотрение парламента были представлены три законопроекта по поправкам в Кодекс, позже объединенные в один, шли ожесточенные дебаты. Парламент даже провел специальную конференцию, на которую были приглашены зарубежные эксперты – естественно, «нужные», из стана русофобов. Однако другие европейские эксперты высказались категорически против закрытия российских каналов. В частности, позиция ОБСЕ заключалась в том, что запрет на их ретрансляцию является «грубым и одновременно непропорциональным инструментом против пропаганды». А ЕС спрогнозировал, что предлагаемые властями Молдовы нововведения приведут к значительному сокращению объема аудиовизуального рынка Молдовы.

    Еще категоричнее было мнение специалистов из Международной организации Freedom House, которые призвали молдавские власти пересмотреть поправки в Кодекс о телевидении и радио, предполагающие ограничение ретрансляции российских телеканалов и высокую долю местного контента на госязыке. В заявлении вице-президента Freedom House по срочным программам поддержки Роберта Хермана было сказано: «Мы призываем парламент Молдовы пересмотреть эти законопроекты критическим взглядом, ведь Молдова в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС стремится гармонизировать свое законодательство с ценностями и принципами ЕС, которые в том числе включают соблюдение прав человека и основных свобод».

    В итоге вопрос о российских телеканалах спустили на тормозах, пообещав, тем не менее, вернуться к нему. Ну вот – вернулись.

    – Как думаете, будет теперь какая-то реакция со стороны той же ОБСЕ? Ведь их мнение грубо проигнорировано!

    – На фоне событий, которые происходят сейчас в Европе и мире: миграция, угрозы терактов и сами теракты, многое другое – наши события могут быть просто не замечены. Или намеренно не замечены, если иметь в виду политику Запада, и не только США, в отношении России. Нам самим надо продолжать сопротивляться, неустанно взывать к европейским и мировым правозащитным организациям, требуя их реакции на происходящее в Молдове беззаконие.

    – А наши власти не боятся своими решениями и незаконными законами существенно ослабить свои позиции перед предстоящими выборами?

    – Трудно сказать. Громкого общественного резонанса на произошедшее мы ведь не наблюдаем – население поглощено более существенными проблемами: как выжить, как пропитаться, как оплачивать коммунальные услуги, как и где заработать деньги… А телевидение – оно не самое важное в жизни людей, тем более когда есть спутниковые антенны, интернет.

    – Тем не менее, значительная часть нашего общества, особенно люди пожилые, привычно черпают информацию именно из телевизора. И хотя есть проблемы, как Вы говорите, более существенные, но и утеря возможности смотреть любимые каналы, передачи может стать последней каплей. И поток покидающих Молдову увеличится.

    – Согласен. И совсем уж комично выглядит то, что параллельно с «борьбой с российской пропагандой» выходит разработанный правительством план по реализации Стратегии межэтнических отношений в Молдове на 2017–2027 годы. Он, конечно, абсолютно пустой, формальный, ни к чему никого не обязывающий, как и сама Стратегия. Но о каком плане можно вообще говорить, когда выходит закон, увеличивающий раскол общества, наносящий вред межэтническим отношениям в республике?!