• RU
  • MD
  • 19.09.2019 04:34





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    16.1.2019 | 9:07

    Астроном из Гарварда: каким представляет первый контакт с инопланетянами

    НЛО

    КИШИНЕВ, 16 янв – Новости-Молдова. Американский учёный Аби Лоэб, представляющий Гарвардский университет, в интервью изданию Der Spiegel рассказал, каким образом он представляет первый контакт между человечеством и внеземной цивилизацией.

    По мнению астронома, узнать о существовании разумных цивилизаций инопланетян имеет шанс уже нынешнее поколение людей, сообщает «Московский комсомолец».

    Одним из поводов для интервью стало не так давно высказанное астрофизиком предположение, что первый известный науке межзвёздный астероид 1I/Оумуамуа может являться рукотворным зондом, который построили инопланетяне. По мнению учёного, само по себе предположение, что за пределами Солнечной системы существуют другие разумные цивилизации и они посылают свои зонды в далёкий космос, вполне имеет право на существование.

    Специалист отметил, что о первом контакте с разумной цивилизацией почти невозможно сказать что-то с уверенностью. Связано это с тем, что человечеству сложно представить, как проходила эволюция жизни в других звёздных системах и каким путём она привела к появлению других разумных существ. Впрочем, специалист убеждён, что если инопланетяне действительно существуют, контакт с ними станет одним из важнейших событий в истории человечества, поскольку, во-первых, заставит его по-новому взглянуть на свою роль во Вселенной, а во-вторых, откроет путь к огромному количеству новых знаний. Шоком для людей должно стать и то, насколько значительно инопланетяне почти наверняка будут от них отличаться внешне.

    Так или иначе, учёный считает, что в ближайшее время людям вряд ли доведётся повстречаться с инопланетянами «в живую», однако у астрономов есть шанс обнаружить те или иные следы инопланетных цивилизаций в виде «космического мусора».

    Даже относительно «прямой» контакт между людьми и другой разумной формой жизни Лоэб представляет не в виде визита космического корабля с инопланетянами на борту. Даже если инопланетяне пришлют на Землю корабль, в нём, вероятнее всего, будут не живые существа, а искусственный интеллект, оснащённый своего рода «3D-принтером» для производства всего необходимого, размышляет специалист.

    Также в интервью Лоэб отметил, что, несмотря на свой интерес к внеземной жизни, он не любит научную фантастику — чаще всего произведения, написанные в этом жанре, вступают в прямое противоречие с современными представлениями о законах физики, что мешает учёному получать эстетическое удовольствие от такого рода книг и фильмов.

    Стоит отметить, что предположение о рукотворном прохождении астероида Оумуамуа стало далеко не первым необычно «громким» для профессионального учёного предположением, которое выдвинул Абрахам Лоэб. Например, в августе 2017 года он заявил, что всего через 750 лет на Солнце может произойти опасная для человеческой цивилизации супервспышка. До этого астрофизик, пусть и скорее в шутку, предложил человечеству покупать недвижимость на планете Proxima b в системе Альфа Центавра, а ещё раньше призвал искать источники так называемых быстрых радовсплесков с помощью обычных смартфонов.