• RU
  • MD
  • 14.10.2017 07:07





    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    16.2.2017 | 18:59

    В Кишинев приезжает журналист и кинематографист Феликс Шультесс

    Феликс Шультесс

    КИШИНЕВ, 16 фев – Новости-Молдова. Двадцатого февраля в Кишинев по приглашению общественной организации Dialogum и при содействии Международного медиа-клуба «Формат-А3» приедет немецкий журналист, режиссер, продюсер, ведущий популярной рубрики на ТВ и основатель первого в Москве кулинарного театра «Teatro del Gusto» Феликс Шультесс.

    Тема публичной встречи – «Две культуры одного Мира».

    Немец по происхождению и западник по своей ментальности Феликс Шультесс, снявший фильмы по Достоевскому и Чехову, более 20 лет живет и работает в Москве. Это не означает, что режиссер окончательно перебрался в Россию. Шультесс часто бывает и в Германии, если там возникают интересные проекты и предложения. Возит туда семью, чтобы дети изучали немецкий язык и знали немецкую культуру. Но как медийная личность он в России все же известен больше, чем в Германии.

    «На российских телеканалах я всегда говорю то, что хочу. Мне никто не делает никаких предписаний, какое мнение высказывать. Другое дело, что мое мнение может меняться с течением времени, потому что это естественный процесс жизни. И я очень часто стараюсь иллюстрировать западное мнение, потому что в России всегда чувствую себя в оппозиции – слишком многие там стараются поддакивать друг другу в восторгах. Мне просто трудно добавить туда еще словечко восторга… Но когда я приезжаю в Германию и слышу, как отзываются о России, я всегда возмущаюсь и защищаю Россию», — делится своим мнением о свободе слова немецкий режиссер.

    Феликс Шультесс родился в 1968 году на юге Германии, в городе Вормс, детство и юность провел в Баварии, но судьба связала его с Россией. В 1990 году, когда ему было 22, он решил уехать жить в Россию.

    «Хотя 500-летняя история моей семьи в арийском плане совершенно чистая (правда, во времена Третьего Рейха моим родным пришлось это доказывать), я свою судьбу решил связать с Россией, куда в первый раз приехал маленьким ребенком, потому что мой отец был дипломатом. Жил я тогда в абсолютной изоляции – в дипкорпусе Германии в Москве. Встречался на дискотеках с итальянцами, французами, американцами, но никак не с русскими. А когда я вернулся в Германию и закончил школу (а это было еще до падения Берлинской стены), посмотрел на немцев и понял, что та жизнь, в которой я участвую – это стагнация на очень высоком уровне. Я понял, что надо ринуться в то место, где мне будет интересно. И что это место – Россия. Я захотел выучить русский язык, на котором тогда вообще не разговаривал. И меня странным образом принял во ВГИК Сергей Соловьев, за что я безумно ему благодарен», — вспоминает режиссер.

    Феликс Шультесс, закончив режиссерский факультет ВГИКа, стал сниматься в российском кино как актер. Именно он стал голосом немецких солдат в картине Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».

    С 1990 по 1996 год Феликс Шультесс работал как продюсер новостных программ в горячих точках (Грузия, Карабах, Босния и Герцеговина, Приднестровье, Чечня), откуда для немецких телекомпаний делал и самостоятельные репортажи, организовывал экспедиции съемочных групп. Но в один момент решил остановиться. После увиденных и пережитых войн, боли и страданий, немецкий журналист, не раз видевший смерть на расстоянии «вытянутой руки», обращает внимание, что сегодня ведутся сражения нового характера: «Сейчас идет информационная, идеологическая война без идеи, это как пустая упаковка. В ХХ веке все было четко – капитализм, социализм, коммунизм, «за свободу», «против свободы», а сейчас наступил вакуум идей и вакуум идеологий. Но пропаганда очень грубая, в ней царит примитивизм. Все делается по принципу: сказал три раза, а на четвертый это уже воспринимается как факт, притом, что не представляются никакие доказательства».

    С того момента, как Феликс Шультесс ушел из военкоров, он сменил множество мест работы. Однако не оставил своего режиссерского амплуа: поставил оперы «Мельник-колдун, обманщик и сват», «Смерть Клеопатры», «Марбургский счет». В 2005 г.оду он стал со-режиссером фильма по роману Достоевского «Бесы». Это была попытка создать кинематографическое произведение, адекватное литературному первоисточнику, — утверждает режиссер. В 2009 году Феликс Шультесс выступил в роли линейного продюсера художественного фильма «Смерть в пенсне, или Наш Чехов».

    Журналист, режиссер, продюсер – казалось бы, на этом все должно было остановиться, но страсть к театру и кулинарии переросла в создание нового явления – Кулинарного театра Teatro del Gusto, в рамках которого проводятся открытые и частные мероприятия, мастер-классы, кулинарные поединки. Любовь к кулинарии Феликсу привила бабушка. В школьные годы он обучался мастерству у повара Штрайхера (обладателя звезды Мишлена), а также посещал ресторан Винклера. В студенческие годы много путешествовал по республикам бывшего СССР и собирал рецепты. Со временем пришла идея - восстановить в одном из заведений Москвы дореволюционную кухню. А с 2007 года в утреннем эфире Первого канала стали регулярно выходить кулинарные сюжеты с Феликсом Шультессом – «кулинаром из Германии», в которых мастер готовил блюда по самым необычным рецептам. В 2013 году режиссер провел самый крупный кулинарный мастер-класс с единовременным участием 450 гостей.

    Феликс Шультесс – яркий пример «человека-оркестра». Он собирает и реставрирует русскую крестьянскую мебель и предметы быта, коллекционирует старинные кулинарные книги, некоторые рецепты из которых затем адаптирует для мероприятий, занимается благотворительностью, регулярно участвует в политических ток-шоу на российских телеканалах.

    Участники кишиневской встречи смогут побеседовать с гостем о современном телевидении, о законах и закономерностях телевизионных шоу, в том числе и политических, о работе военного корреспондента и о том, как в таком ритме можно успевать «просто жить».

    Встреча в Кишиневе состоится 20 февраля, в понедельник, в 18:00, в конференц-зале отеля Jolly Alon. Вход на встречу свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону 079538405 или по e-mail: [email protected]. На этот адрес можно присылать вопросы гостю.