• RU
  • MD
  • 15.07.2017 03:42





    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    16.2.2017 | 21:00

    Молдавское вино нравится всем

    Лучшую винодельческую продукцию Молдовы и других стран представили на выставке «EXPOVINMoldova 2017″, которая проводится в республике в рамках недели виноделия.

    «Хочу выразить восхищение работой организаторов. Несмотря на условия и проблемы, с которыми столкнулся этот самый важный вид промышленности для нашей экономики, удалось сохранить традицию проводить такое значимое событие, которое организовано уже в 26-й раз. Наверное, это одно из самых длительно существующих мероприятий такого рода. Выставка продолжает оставаться очень важным событием для Молдовы. Организаторы приспособились к текущим условиям, перешли от количества к качеству, изменили концепцию так, что мы смогли собраться здесь и отметить производителей вина», — сказал вице-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Лука.

    По его словам, в последнее время при усилиях правительства, внешних партнеров и самих виноделов, в Молдове произошли большие изменения в этой области, в том числе скачек в качестве продукта.

    «В парламенте на рассмотрении находится проект по изменению закона о виноградниках и вине, призванный стимулировать развитие этого сектора и нашей промышленности», — подчеркнул Лука.

    В рамках мероприятия также проходит международный дегустационный конкурс «BLACKSEAREGIONWINES&SPIRITSCONTEST 2017″. Его цель – сохранение винодельческих традиций Черноморского региона, поддержка производства и продвижение вина.

    В этом году в конкурсе принимает участие рекордное количество винодельческих компаний – 48 молдавских и 29 зарубежных. Речь идет о производителях из России, Румынии, Украины, Грузии, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Италии, Беларуси и Азербайджана. На суд жюри представлены 446 образцов вин и крепких спиртных напитков.

    «Конкурс сменил свое название. В этом году он называется «BLACK SEA REGION WINES&SPIRITS CONTEST 2017″. Это не случайно. Это амбициозный региональный проект. Первый конкурс под таким брендом мы организовали в Батуми. В этом году 15 февраля выставка и конкурс стартовали в Молдове параллельно. На полях конкурса организована зона Testing room. Она доступна для всех участников и посетителей выставки. Это впервые, когда предоставляется возможность лично продегустировать то, что оценивает комиссия в ходе тестов и закрытой дегустации», — рассказала организатор выставки и конкурса, директор компании «Poliproject  Exhibitions» Марина Тирон.

    В состав конкурсной комиссии от Международной организации винограда и вина (OIV) вошел ее генеральный директор Жан-Мари Оран (Jean-MarieAurand). Всего в качестве экспертов принимают участие 18 иностранных дегустаторов из 15 стран мира и 21 специалист из Республики Молдова.

    «Победителям конкурса присуждается Гран-при в категориях «вина» и «крепкие спиртные напитки», не больше пяти больших золотых медалей, а также серебряные и бронзовые награды. Удостоены наград будут не более 30% представленных образцов. Уровень конкурса настолько высок, что у нас практически исключена бронза. В этот список попадают золотые медалисты и, возможно, несколько серебряных медалей», — сказала Тирон.

    По ее словам, в этом году на выставке представлено большее количество молдавских производителей как винодельческой продукции, так и оборудования и сырья для этой отрасли. Впервые приехала болгарская компания.

    Выставка работает с 10.00 до 18.00 до 18 февраля.