• RU
  • MD
  • 28.04.2018 05:34





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    16.2.2018 | 15:41

    Михаил Мокан выступил с обращением к ветеранам-афганцам

    Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан обратился к участникам торжеств в Кишиневе в день 29-летия вывода советских войск.

    Мокан подчеркнул, что 10 лет непрерывных боевых операций в противостоянии моджахедам унесли жизни многих солдат в Афганистане.

    «Их мы сегодня помянем все вместе, а потом и в узком кругу. Так сегодня поступают не только в Молдове, но и в России, и на Украине, в Белоруссии, Казахстане, в Узбекистане и Таджикистане, Киргизии и Туркмении, Литве и Эстонии, Латвии и Армении, Азербайджане и Грузии, а также во всех тех странах, куда судьба за эти 29 лет занесла наших братьев по оружию», — отметил Мокан.

    По его словам, в память о трехсот одном нашем соотечественнике, сложившем голову за рекой, Союз ветеранов войны в Афганистане вместе с группой единомышленников намерен в год 30-летия вывода советских войск представить второе издание Книги памяти о погибших «афганцах» из Молдовы. Этот труд, впервые вышедший в свет в 1997 году, будет изрядно дополнен новыми фактами и подробностями, фотографиями и воспоминаниями.

    «Сегодня мы, те, кто сейчас стоит здесь, и те «афганцы» и их единомышленники, кто собрался в других населенных пунктах Молдовы, — снова можем подать пример всем нашим согражданам. За подтверждением этих слов не нужно далеко ходить. Сегодня вместе с нами память героев чтут представители всех главных институтов власти нашего государства. Их объединила сегодня общая память. Их объединили сегодня мы, ветераны войны в Афганистане», — сказал Мокан.

    Он уверен, что именно ветераны войны в Афганистане благодаря их боевому братству вне времени и границ в состоянии подать пример открытого диалога между берегами Днестра.

    «Потому что и по эту, и по ту сторону родной всем нам реки живут те, для кого содружество и чувство плеча — не пустой звук, а единственное условие выживания под пулями и среди взрывов снарядов», — добавил председатель СВВА РМ.

    Он также рассказал и о том, что уже несколько лет при активном участии правительства и профильных государственных ведомств действует программа «Память. Почет. Уважение», в рамках которой реализуются начинания, направленные на поддержку ветеранов Афганистане.

    «Мы искренне благодарны руководству Молдовы за эту помощь. И не перестаем отмечать — работы в этом направлении предстоит еще более, чем достаточно. Многие из нас уже в том возрасте и в той физической форме, когда требуется особое участие, и ни одна общественная организация не в состоянии справиться с такой задачей в одиночку. Нас услышали, и мы надеемся, что нас будут слышать и впредь», — заключил Мокан.