• RU
  • MD
  • 19.03.2019 03:52





    Март 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    16.3.2019 | 18:14

    НКПМ приняла участие во встрече высокого уровня с Международным валютным фондом и Всемирным банком

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 16 мар – Новости-Молдова. Встреча на высшем уровне Глобального профсоюза (”Global Unions”) и Международной конфедерации профсоюзов (МКП) с международными финансовыми организациями — Всемирным банком и Международным валютным фондом, состоялись в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, как аффилированный член МКП, представлена Татьяной Мариан, главой Департамента масс-медиа и международных отношений.

    Председательствовала на встрече Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу. Вопросы, представляющие интерес для профсоюзов, были рассмотрены и включали обсуждение политики Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) в различных областях, связанных с действиями Международной финансовой организации (МФО) по сокращению экономического и гендерного неравенства, экономическим кризисом и стратегией экономического восстановления в развивающихся странах, глобальным финансовым регулированием и стабильностью, МФО и социальной защитой для всех, изменениями климата и переходными стратегиями , Целями в области устойчивого развития «Достойный труд и экономический рост», максимизацией инвестиций для устойчивого развития.

    Глобальные профсоюзы крайне обеспокоены возвращением финансовой регулирующей базы в некоторых странах, которые были созданы для защиты от злоупотреблений и привели к глобальному финансовому кризису десять лет назад. Недавние примеры безответственной и агрессивной практики финансовых учреждений демонстрируют необходимость расширения и усиления регулирования финансового сектора посредством международного сотрудничества без его ослабления. Профсоюзные активисты выступают за приведение МФО в соответствие с Целями устойчивого развития и их соответствие Новому социальному контракту и Универсальным гарантиям трудовых отношений, касающихся основных прав, охраны здоровья и безопасности труда, справедливости и социальной защиты.

    В ходе встречи, профсоюзные активисты обсудили с Кристалиной Георгиевой, временным президентом Группы Всемирного банка, и Кристин Лагард, Генеральным директором Международного валютного фонда, а также с исполнительными директорами этих международных финансовых институтов такие темы, как глобализация, перспективы мировой экономики, роль МФО в инвестировании в человеческий капитал, идея «нового многостороннего подхода», «гибкость», «прогрессивный универсализм»,  подход МВФ к «Фонду социальной защиты» и подход МБ к «Максимизации финансирования для развития», а также позиция глобальных профсоюзов в отношении мировых экономических и социальных проблем. Участники обсудили, как эти темы согласуются с поддержкой профсоюзами нового социального договора с универсальной гарантией труда. И МВФ, и Всемирный банк часто предлагают странам ограничивать социальные расходы от имени фискальных обязанностей без полного учета положительных эффектов социальной защиты для формализации, мобильности рынка труда, потребительского спроса и стабильности. Генеральный секретарь МКП суммировал некоторые основные проблемы профсоюза в отношении политики и практики МВФ и ВБ, сославшись на некоторые рекомендации в рамках Декларации Глобальных профсоюзов.

    Встреча на высоком уровне продолжилась встречей лидеров международных профсоюзов в Конфедерации профсоюзов США, Федерации труда США — Конгрессе производственных профсоюзов США (AFL-CIO). Во время сессии «Политика МФО в странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах — тенденции и проблемы», которую модерировала Татьяна Мариан, представитель CNSM,  обсуждались перспективы стран с развивающейся экономикой, тенденции действий МФО в развивающихся странах, способы влияния МФО в продвижении национальной политики, оказывающей влияние на социальную защиту, занятость, уровень жизни, социальный диалог, коллективные переговоры и способы решения задач МФО по согласованию национальных планов развития и Целей в области устойчивого развития.

    В своих выводах она призвала профсоюзных лидеров иметь целостное видение, которое способствует достойному труду через его компоненты, увеличивая их вклад в преодоление проблем недостаточного развития в развивающихся странах путем сосредоточения внимания на экономическом и социальном неравенстве, включая заработную плату, реализации инициатив Международной организации труда по «Будущему труда»  с соблюдением международных норм и стандартов и др. «Поскольку МФО продвигает либерализованные модели развития бизнеса, профсоюзы обеспокоены тем, что гарантии работников уменьшились на рабочем месте, и для профсоюзных лидеров важно вступать в конструктивный диалог с властями по результатам своих обсуждений с МФО, а также постоянно получать информацию о реализации реформ в финансовом секторе », — отметила Татьяна Мариан, представитель НКПМ.

    Во встрече на высоком уровне профсоюзных организаций «Global Unions» и МКП с международными финансовыми организациями – Мировой банк и Международный валютный фонд (МВФ), присутствовало значительное число международных и региональных профсоюзных лидеров членских организаций «Global Unions». Наконец, было рекомендовано использовать диалог между сторонами и создать коммуникационную и консультативную платформу с глобальными профсоюзами и международными финансовыми институтами для укрепления отношений международного сотрудничества.