• RU
  • MD
  • 29.03.2019 16:12





    Апрель 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    16.4.2016 | 8:30

    ИСТОРИЯ ДНЯ. Пни жизни нашей или Триста деревьев долой!

    Сирень, природа

    Елена Шатохина, специально для ИА Новости-Молдова

    Года два назад, вот так же, по весне, во время массового спила деревьев в центре Кишинева (впрочем, эта рубка не кончается и по сей день), попалась на глаза живописная «картина дня». Кто-то взял и посадил внутри пня (!) спиленного дерева юный кустик сирени. Выдолбил середину, насыпал земли — получился самодельный уличный «вазон», обещающий цветы вместо сруба.

    сиреньЭтот поступок, не рассчитывающий на аплодисменты, взволновал, как чей-то молчаливый протест и вызов, брошенный бесхозяйственности, равнодушию и безобразию. Правда, уверенности, что тонкое «ничьё» деревце приживется, а ещё пуще — зацветет, конечно, не было. Месяц-другой, и кто-то сломает эту тростинку равнодушно, как ломают скамейки на остановках, да и автор-садовод забудет поливать; что ему, делать нечего? В общем, снова выйдет «обыкновенная история» — останется лишь голый чёрный пень. Их много развелось по всей столице, торчат и пугают как гнилые зубы во рту бродяги-нищего. Но проходя угол улиц А. Коробчану и С.Лазо, нет-нет, да и глянешь в сторону пня: жива ли сирень?

    Прошло время, а «безымянный некто» не бросил затею — боролся за жизнь саженца. Время от времени обчищал по краям пня «дикую» поросль, формовал и, кажется, даже поливал сирень, хотя вблизи — одни многоэтажки, стало быть, воду приходилось носить…

    К чему этот почти «рождественский» рассказ? Да вот к чему — деревце на днях, наконец, зацвело! Выпустило первые лиловые махровые кисточки! Сирень победила — и гнилой пень, и городскую грязь, и разбитые тротуары, и открытые люки, и раскопанные дороги, аляповатые киоски и застройки, всё то, что «подарила» жителям равнодушная столичная власть. Торжествующей трогательной красотой ответила природа на малую заботу.

    СиреньСлучай этот, конечно, потянул за собой мысли более общего порядка. Как человек, который по-журналистски не раз сталкивался с проблемой облысения (в противовес облесению!) Кишинева, давно пришла к выводу: в столице творится черт знает что! Якобы разрешение на вырубку дерева дает только экологическая инспекция, но это уловка.

    Если коротко — никакого плана и надзора, сбережения и умножения «зелёных легких» нет, как и в других сферах. Где-то не выпилят старое и гнилое, а чаще, глядишь, корчуют ещё крепкую иву, а то и безобразно опиливают со всех сторон 50-летний вяз-красавец, потому что проморгали формирование его кроны на более раннем этапе роста… покушаются и на ели в парковых зонах, оттяпывая площади!

    В Кишиневе в парке Долина Роз открылся новый экстрим-аттракцион>>>

    И так — вдоль улиц и во дворах, где царит самострой, где хозяин очередной маленькой фирмочки, которому негде припарковать своё авто на тротуаре, просит убрать «эту акацию».

    Город последние лет 10 ускоренными темпами теряет зеленое убранство. Но оно не с неба упало. Сказывают старожилы, что в послевоенные годы, особенно в 50-ые, когда началось интенсивное возрождение и обновление Кишинева, ходили по дворам «зеленстройщики», раздавали бесплатно саженцы роз и деревьев, плодовых — в том числе, чтобы украсить город-сад, чтобы по весне он вспыхнул бесконечным цветеньем.

    Интенсивное озеленение продолжалось до конца 70-ых — начала 80-ых. Вот почему средний возраст зрелых деревьев столицы варьируется от 40 до 60 лет и старше. Их и рубят… на дрова. Практично получается: 1 кубометр дров стоит у нас от 800 леев! Даже официальные данные (наверняка заниженные) таковы: в настоящее время площадь зелёных насаждений в Кишиневе превышает 4 тыс. га, но за два последних десятилетия столица лишилась около тысячи гектаров своих «зеленых легких»! Причина, которую подтверждают экологи, — в массовой вырубке и старении деревьев. Ломать — не строить, корчевать — не сажать.

    АНАЛИТИКА ДНЯ. Причины уродства современного Кишинева очевидны>>>

    И теперь со страхом приходится ждать обещанной модернизации столичного бульвара Штефана чел Маре, поскольку представители муниципального предприятия «Зелёное хозяйство» уверенно заявили, что могут быть вырублены почти триста деревьев…

    Прости нас, сирень!