• RU
  • MD
  • 16.10.2019 08:57





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    16.4.2019 | 9:10

    Новые идеи проекта в рамках «Профсоюзной школы Молдовы»

    IMG_5526

    КИШИНЕВ, 16 апр – Новости-Молдова. Привлечение новых членов профсоюза, информирование работников об их правах и профсоюзной деятельности, ведение переговоров и заключение коллективных трудовых договоров, создание дискуссионных клубов для обсуждения проблем, с которыми сталкиваются работники на рабочем месте, — это лишь часть идей проекта, которые хотят реализовать участники VII выпуска Профсоюзной школы Молдовы.

    Около 30 курсантов, представителей 12 национально- отраслевых профсоюзных центров, собрались на новую учебную сессию в Институте труда, чтобы обсудить эти идеи, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Текущая сессия направлена на расширение спектра знаний участников о роли профсоюзов в правовой и социальной защите работников, развитии социального партнерства, об экономическом и финансовом анализе предприятия, безопасности труда и охране здоровья на рабочем месте, профсоюзном органайзинге, разрешении и урегулировании индивидуальных и коллективных трудовых конфликтов, мотивации профсоюзного членства и т. д.

    Хотим отметить, что образовательный проект «Профсоюзная школа Молдовы» имеет целью развитие навыков и знаний членов профсоюза. Проект запущен в 2012 году по модели, перенятой у австрийцев, адаптированной НКПМ к реалиям и потребностям членов профсоюза Республики Молдова.

    Участники проходят обучение в таких областях, как профсоюзный менеджмент, социальный диалог, трудовое право, социально-экономические политики, профсоюзная солидарность, гендерное равенство, управление проектами, коммуникация, предпринимательство и финансовая деятельность. На протяжении всего процесса обучения участники, в партнерстве с наставниками, делегированными национально-отраслевыми профсоюзными центрами, будут готовить индивидуальные или групповые проекты для реализации в экономических единицах или профсоюзных федерациях. В целом, до настоящего времени проект насчитывал 87 бенефициаров.

    В пятницу, 12 апреля, участники Профсоюзной школы Молдовы посетят цементный завод в Резине, чтобы увидеть, как осуществляется процесс выполнения требований по охране труда и технике безопасности, инновационные методы, применяемые на предприятии в этой области, роль профсоюзного комитета в данном процессе.