• RU
  • MD
  • 21.05.2017 07:24



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    16.5.2017 | 17:19

    Гоголь вечен: женитьба и сегодня — дело серьезное

    женитьба  23

    КИШИНЕВ, 16 мая — Новости-Молдова. Этот сюжет все мы знаем со школьных лет. Богатая купеческая дочка Агафья Тихоновна очень хочет замуж. И непременно за дворянина.

    Услужливая сваха предлагает ей целый букет женихов, но барышня никак не определится с выбором. И вот уж вроде бы совсем дело сладилось с надворным советником Подколесиным, но тот в последнюю минуту, убоявшись решительных перемен в судьбе, выпрыгивает в окошко.

    Все знакомо и все ново в премьерном спектакле Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз» «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя.

    Постановку осуществил заслуженный деятель искусств РМ Вячеслав Мадан. Актеры играют с настроением и удовольствием. Томный надворный советник Подколесин Василия Павленко, которому и хочется жениться, и невеста вроде нравится, но страшно менять жизнь – уж лучше привычно полеживать на мягком диване. Оборотистый Кочкарев Александра Петрова, который, оттеснив энергичную сваху Феклу Ивановну (Марта Мадан) решает во что бы то ни стало сам устроить свадьбу приятеля: почему тот должен ходить свободным, если он, Кочкарев, вынужден быть связанным узами брака.

    Очаровательная Агафья Тихоновна актрисы Елены Тендель, которую, в общем-то больше всего волнует внешность потенциального жениха: вот бы губы взять у одного, нос у другого, а развязность у третьего – тут и получился бы идеальный муж. Тетушка Арина Пантелеймоновна всегда воспринималась, как чисто вспомогательный персонаж. Но у Ольги Софриковой это совсем еще нестарая и недурная собой женщина, которая и сама не прочь устроить свою судьбу. А женихи – один другого ярче! Яичница (Богдан Хорохорин) важный и степенный интересуется исключительно богатым приданым, а что собой представляет невеста, ему все равно. Субтильный экзальтированный Анучкин (Яков Грибиненко) желает, чтобы жена непременно говорила по-французски, хотя сам он этого языка не знает. Ну а моряку Жевакину (Вячеслав Азаровский) с явными последствиями контузии нужно, чтобы невеста была барышней в теле, «этаким розанчиком».

    женитьба 27

    Все образы такие выразительные, что даже трудно выделить кого-то одного. Очарования спектаклю добавляют четыре пары женихов и невест, эти своеобразные «люди от театра», которые, пока меняются декорации, задушевно и очень красиво исполняют русские народные песни.

    Все, в общем-то, живо и весело, а конец так и вовсе анекдотичный – жених сбежал в окно чуть ли не прямо из-под венца. Но за всем этим просматривается очень печальный мотив. Каждый из героев, думающих о женитьбе, воспринимает будущий брак как коммерческую сделку. Ни о какой любви речь не идет. И это неожиданно перекликается с сегодняшним днем, когда молодых людей чаще интересует материальное состояние жениха и невесты, чем искренние чувства. Об этом тоже заставляет задуматься спектакль театра «С улицы Роз». Поэтому, насмеявшись вдоволь, зрители наверняка по-другому взглянут на себя и окружающих. Это и есть магия театра!

    Спектакль будет дан 20 и 21 мая.