• RU
  • MD
  • 22.07.2017 16:47





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    16.5.2017 | 18:18

    Снегопад, ливни и заморозки: останется ли Молдова без хлеба

    цены продукты магазин торговля

    КИШИНЕВ, 16 мая – Новости-Молдова. И без того многострадальные молдавские сельхозпроизводители весной 2017 года столкнулись с настоящим апокалипсисом. Из-за аномальных снегопадов, которые обрушились на страну в конце апреля, некоторые садоводы потеряли все, во что инвестировали. Минсельхоз до сих пор проводит подсчет убытков от снегопадов. Но на этом испытания для аграриев не закончились. В мае страна оказалась в заложниках заморозков, а затем и ливней. И даже на этой неделе синоптики не исключают вероятность повторения заморозков.

    Какой будет урожай зерна?

    Государственная гидрометеорологическая служба Молдовы опубликовала прогноз урожая зерна озимой пшеницы, пишет Sputnik Молдова.

    «В результате агрометеорологических исследований и с учетом ожидаемых погодных условий для оставшейся части вегетационного периода развития озимой пшеницы, Госгидрометеорологическая служба прогнозирует, что урожай зерна озимой пшеницы в среднем по республике в 2017 году составит 30-33 ц/га», — сообщили в ведомстве.
    Там подчеркнули, что средний урожай за последние 10 лет составляет 27 ц/га.

    С таким прогнозом согласны и в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы. Начальник управления стратегий в области производства, обработки и контроля за качеством растительной продукции Минсельхоза Василе Шарбан в комментарии Sputnik сообщил, что ежегодно под засев зерна отводится одинаковое количество площадей.

    «Абсолютно согласны с прогнозом даже несмотря на то, что пшеница вошла в зиму не так уж и хорошо. Если было сделано, как полагается, то все будет нормально», — сказал собеседник.

    Грозит ли стране продовольственный кризис?

    Представитель министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности рассказал агентству, грозит ли Молдове продовольственный кризис из-за неблагоприятных погодных условий, которые обрушились на страну этой весной.

    «Продовольственный кризис Молдове не грозит. Если говорить об урожае пшеницы, то снегопады, которые прошли в конце апреля, оказались даже на пользу», — сказал Шарбан.

    По его словам, валовой урожай фруктов будет выше, чем в 2016 году и даже больше, чем средняя урожайность за последние три года.

    «Что касается косточковых, то в основном, пострадали плантации абрикоса и ореха, закладка которых была произведена в низинах. Речь идет, примерно, о 20%. Однако подсчет убытков еще продолжается», — добавил собеседник.