• RU
  • MD
  • 25.07.2019 14:28





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    16.6.2017 | 19:00

    ПОСЛЕ ВОЙНЫ. Как живут ветераны Афганистана в Единецком районе

    12534949

    Агентство Новости-Молдова и Союз ветеранов войны в Афганистане (СВВА) Республики Молдова запустили совместный информационный проект «После войны», посвященный жизни «афганцев» нашей страны.

    На вопросы корреспондента Новости-Молдова отвечает председатель СВВА Единецкого района       полковник Виталий Куцей.

    – Сколько ветеранов войны в Афганистане проживает в вашем районе? Сколько из них инвалиды?

    – Всего 242 уроженца Единецкого района исполнили свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Из них 197 ветеранов проживают в настоящее время в Единецком районе, из которых 4 – инвалиды войны и еще 8 ветеранов получили группы инвалидности после демобилизации. Пять выходцев из района погибли во время военной службы в ДРА, 18 ветеранов умерли в послевоенные годы, 22 убыли на постоянное место жительства за пределы Единецкого района.

    – Есть ли памятник погибшим в Афганистане в Единецком районе?

    – Наш монумент был открыт в мае 2017 года. Инициатором проекта был СВВА Единецкого района. Денежные средства в размере 600 тысяч леев на изготовление памятника выделил Единецкий районный совет, он же выступил в качестве заказчика.

    Единецкий городской совет также поддержал обращение СВВА, выделив при входе в городской Парк культуры и отдыха 20 соток земли под строительство памятника, а также оплатил расходы, связанные с благоустройством прилегающей территории (установка тротуарной плитки), в размере 240 тысяч леев. Еще 200 тысяч леев собрали сами ветераны, экономические агенты, государственные учреждения, предприятия и жители Единецкого района. Из этой суммы 70 тысяч леев были использованы для фундамента памятника, остальные 130 тысяч пошли на благоустройство – освещение, установку скамеек и урн для мусора, озеленение прилегающей территории.

    Изготовил памятник скульптор Сергей Ганенко. Разработал проект Валерий Балан.

    – Установлены ли мемориальные доски в память об «афганцах» – уроженцах вашего района?

    – В Единецком районе мемориальные доски установлены в пяти учебных заведениях, где учились наши погибшие братья по оружию – в гимназии села Ротунда, в честь Юрия Владимировича Барбакаря (29.02.1968 – 15.12.1987), в гимназии села Бэдражий Ной, в честь Юрия Григорьевича Дашана (13.04.1966 – 10.09.1985), в гимназии села Володень, в честь Виорела Николаевича Поповича (06.02.1967 – 04.08.1986), в гимназии села Тринка, в честь Василия Дмитриевича Сорокана (13.01.1968 – 12.06.1987) и в гимназии города Купчинь, в честь Бориса Виореловича Стратина (01.08.1964 – 11.11.1984).

    – Планируете ли вы реконструировать надгробные памятники на могилах «афганцев» в Вашем районе?

    – В каждом населенном пункте в месте захоронения погибших воинов-интернационалистов установлены памятники из черного гранита. В целом состояние этих памятников хорошее, в реконструкции нет необходимости. Ежегодно СВВА совместно с органами местного самоуправления и народного образования проводятся акции по благоустройству воинских захоронений.

    – Как удается сотрудничать с местными органами власти?

    – В Единецком районе сложились тесные отношения между СВВА, местными органами самоуправления и гражданским обществом, что благоприятно сказывается на решении вопросов увековечивании памяти погибших воинов, почитания ветеранов, проведении благотворительных мероприятий, акций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и т.д.

    – Какие проблемы у «афганцев» Вашего района? Как удается их решать?

    – Проблем множество, самые актуальные – это проблемы, связанные с здоровьем, социальным обеспечением, трудоустройством, низкими доходами и т.д. Решаются эти вопросы в основном в рамках действующего законодательства, что, естественно, не разрешает их в полном объеме.

    Зачастую приходится обращаться за дополнительной помощью в органы соцобеспечения, к экономическим агентам, в благотворительные организации, и т.д. К большому сожалению, чем старше ветераны, тем актуальней становятся их проблемы.

    – Насколько часто удается помогать семьям погибших «афганцев»? Сколько этих семей в Вашем районе?

    – В настоящее время в Единецком районе проживают четыре семьи погибших воинов-интернационалистов. Ежегодно семьи погибших получают от СВВА Единецкого района финансовую помощь. Также их удавалось неоднократно снабжать дровами в отопительный сезон и оказывалась помощь со стороны местных органов власти и экономических агентов.

    – Какие мероприятия с участием «афганцев» проходят в Вашем районе?

    – В Единецком районе проводятся немало мероприятий с участием воинов-интернационалистов. Ежегодно организовываются мероприятия, посвященные выводу советских войск из Республики Афганистан.

    Начиная с 2015 года по инициативе СВВА Единецкого района 6 мая, в день св. Георгия Победоносца, проводится акция «Марш ветеранов – вестник Мира», в котором участвуют ветераны Великой Отечественной войны, ветераны войны в Афганистане, включая руководство и членов президиума СВВА РМ, а также делегации районных и муниципальных СВВА, участники вооруженного конфликта на Днестре, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подразделения Национальной армии и войск карабинеров, представители государственных структур и ведомств, призывная молодежь и учащиеся, спортивные клубы и т.д.;

    В учебных заведениях проводятся «Уроки мужества» с участием воинов – интернационалистов, публикуются статьи в средствах массовой информации, на местном телевидении вышли телепередачи патриотического направления с участие ветеранов войны в Афганистане, членов семей погибших воинов, призывной молодежи, представителей гражданского общества.

    Ежегодно проводится военно-спортивная игра «На родных просторах» по аналогу игр «Зарница» и «Орленок», проходит турнир по волейболу «Патриот».

    – Удается ли сотрудничать с какими-либо неправительственными организациями?

    – В основном мы сотрудничаем с ветеранскими организациями с целью увековечить память погибших воинов, провести совместные патриотические и благотворительные мероприятия, защитить права участников боевых действий, а также членов семей погибших воинов.

    – Как Вы оцениваете работу руководства СВВА РМ?

    – Оценка деятельности руководства СВВА РМ не входит в компетенцию районных СВВА. Но если говорить об авторитете СВВА РМ на республиканском уровне и за ее пределами, можно отметить, что результаты говорят сами за себя, и в этом большая заслуга всего руководства и лично его председателя.

    СВВА Единецкого района постоянно ощущает внимание и поддержку по вопросам своей деятельности со стороны руководства СВВА РМ, за что мы очень благодарны.

    – Как Вы оцениваете работу других районных организаций СВВА РМ? Есть ли улучшения за последнее время, и в чем они?

    – В целом можно дать положительную оценку районным и муниципальным организациям. В некоторых случаях результаты деятельности разнятся, но есть одно, что бесспорно заслуживает высокой оценки, – это наше единение и стремление достичь поставленных перед нами общих целей. Это придает всему Союзу величие, авторитет и уважение.

    За терпение, выдержку и стремление достичь большего лучшей наградой для каждого является благодарность общества, в котором мы живем.

    – Какие проекты в планах Вашей организации?

    – Планов и проектов немало. Одним из приоритетных, по моему мнению, и самым актуальным является патриотическое воспитание подрастающего поколения. С этой целью мы обратились в районный Совет за помощью, и наша идея была поддержана. Решением районного Совета нам было выделено помещение и одобрена инициатива о создании «Патриотического клуба». Мы будем признательны за помощь всем тем, кто в этом направлении имеет опыт работы.

    – Планируете ли Вы или Ваши коллеги по районной организации идти в политику, и есть ли в этом смысл ради улучшения жизни ветеранов войны в Афганистане и других граждан?

    – Ради улучшения уровня жизни ветеранов всегда есть смысл, тем более, если разговор идет обо всем обществе. Возраст, богатый жизненный опыт и высокая профессиональная подготовка некоторых ветеранов позволяет выразить уверенность в том, что и в области политики можно достичь результативных показателей.

    - Спасибо за интервью!