• RU
  • MD
  • 20.06.2017 01:13



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    16.6.2017 | 15:02

    В село Буджак пришла чистая питьевая вода

    1497541282_rsrrrrye_15 (1)

    КИШИНЕВ, 16 июн — Новости-Молдова. Около тысячи жителей в посёлка Буджак Комратского района получили доступ к чистой питьевой воде. В их населенном пункте сдана в эксплуатацию водопроводная сеть. Она и водонапорная башня построены при финансовой поддержке ЕС, а также благодаря вкладу местных и региональных властей в рамках программы «Поддержка развития сельского хозяйства и сельской местности в Гагаузии и Тараклии (SARD), реализуемой ПРООН.

    «С 2016 года в каждом населенном пункте Гагаузии запускается как минимум по одному европейскому проекту. Сегодня мы являемся свидетелями того, что за короткий промежуток времени (с ноября прошлого года и до марта нынешнего) намеченное реализовано. Людям с весны поступает хорошая питьевая вода вместо буркутной», — отметила глава автономии Ирина Влах.

    Во время мероприятия глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола сказал, что европейцы намерены работать не только в центре страны: «Хотим поддерживать и Гагаузию, чтобы администрация автономии могла лучше обслуживать своих жителей. Нет такого маленького населенного пункта, который не нуждается в помощи и не заслуживает её».

    Представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева назвала необходимые для жизни условия-приоритеты: доступ к чистой питьевой воде, санитарные условия, здравоохранение, образование.

    Вице-министр сельского хозяйства Юрий Ушурелу также считает: «Если не создать хорошие условия в селах, то не надо и надеяться, что люди вернуться домой из-за рубежа. Если в селе не будет комфортной жизни, то и  о развитом сельском хозяйстве тоже не приходится говорить. Мы должны сами строить европейский уровень жизни. Есть люди и организации, которые нам в этом помогают, есть ЕС, который всегда рядом с нами и, конечно же, сами жители».

    Как отметил мэр поселка Буджак Николай Дудогло, водонапорная башня, построенная в населенном пункте ещё в 80-х годах, была уже в критическом состоянии.

    В этом микрорайоне проживают 860 жителей, которые сегодня уже пользуются этой качественной водой. До сих пор у нас не было источников чистой питьевой воды, потому что водопровод был поврежден, скважины находились далеко, и вода в них была непригодна для питья. Из-за этого за последние десять лет частота возникновения желудочно-кишечных заболеваний у жителей населенного пункта повысилась на 15%. За год мы реализовали два проекта — это бурение и установка новой водопроводной башни, а также прокладка водопроводных сетей. Бурение скважины обошлось в 921 тысячу леев, а водопроводные сети, благоустройство и озеленение санитарной зоны с установкой башни стоили 1 миллион 368 тысяч леев. Проложили три километра водопроводных сетей, и теперь около 93% жителей Буджака будут пользоваться качественной водой. Они, кстати, помогали нам и очищали территорию, по которой прокладывались сети», — сказал Дудогло.

    По его словам, если бы для выхода из этой критической ситуации использовались только средства из местного бюджета, то властям не удалось бы восстановить водопроводные сети и за 50 лет.

    Гагаузские СМИ сообщают, что следующий проект, по которому планирует работать мэрия Буджака, касается строительства канализации в селе.

    Чиновники ЕС и ООН приняли участие и в открытии детсада на 50 детей в селе Чалык Тараклийского района. Учреждение было отремонтировано и благоустроено также в рамках программы SARD. Проект  SARD реализуется ПРООН при финансовой поддержке ЕС. Бюджет  составляет 6,5 млн евро.