• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:50





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    16.9.2017 | 18:13

    Компании Беларуси и Молдовы договорились на бизнес-форуме о расширении сотрудничества

    флаг молдова беларусь белоруссия

    КИШИНЕВ, 16 сен – Новости-Молдова. Компании Беларуси и Молдовы договорились о расширении сотрудничества и реализации новых совместных проектов в ходе прошедшего сегодня в Кишиневе бизнес-форума, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Торгово-промышленной палате Молдовы.

    В мероприятии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Сергей Харя, представители посольства Беларуси в Молдове, первый заместитель начальника главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Галина Горбачевская, руководители 10 предприятий Беларуси, а также примерно 35 молдавских компаний.

    Целью мероприятия, организованного ТПП Молдовы, была активизация белорусско-молдавских экономических связей, изыскание возможностей взаимного продвижения товаров и услуг, выявление потенциала для совместного ведения бизнеса, установление прямых деловых контактов. С целью углубления белорусско-молдавских бизнес-контактов были организованы деловые переговоры.

    Президент ТПП Молдовы отметил на форуме, что с начала года проведено уже пять деловых встреч с делегациями из Беларуси. Сергей Харя подчеркнул, что торгово-экономические отношения Молдовы с Беларусью динамично развиваются. В октябре прошлого года в Кишиневе прошло заседание белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, во время которого состоялся деловой форум с участием около 30 представителей бизнес-среды Беларуси и более 100 — из Молдовы.

    В начале этого года белорусская делегация приняла участие в Национальной выставке «Сделано в Молдове», и снова был организован совместный экономический форум. Компании Молдовы участвовали в выставке «Весна в Гомеле», а 23 молдавские компании участвовали в выставке «Белагро» в Минске с единым стендом «Сделано в Молдове».

    Руководитель ТПП выразил надежду, что и нынешнее мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества Беларуси и Молдовы. Галина Горбачевская поблагодарила ТПП Молдовы за организацию белорусско-молдавского бизнес-форума, заявив, что целью визита предпринимателей Беларуси в Молдову является поиск новых партнеров по сотрудничеству. Она подчеркнула, что белорусская сторона заинтересована в поставках из Молдовы сырья, свежих фруктов, в частности, яблок и винограда.

    Советник по торгово-экономическим вопросам посольства Беларуси в Молдове Владимир Козловский отметил, что бизнес-форум будет способствовать еще большему развитию двусторонних отношений, а белорусское посольство в Кишиневе будет всегда поддерживать такие мероприятия и содействовать росту товарооборота, реализации новых проектов.

    В бизнес-форуме в Кишиневе участвовали представители Гомельского отделения БелТПП, ОАО «Табаквинторг», ОАО «Сахарторг», ОАО «Новобелицкая торговая компания «Алеся», ОАО «Торговый дом «Сож», РУП «Белоруснефть-Особино» и др.