• RU
  • MD
  • 19.11.2017 01:43





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    16.9.2017 | 12:29

    Президент Молдовы Игорь Додон встретился в Ашхабаде с лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым

    Додон Бердымухамедов

    КИШИНЕВ, 16 сен — Новости-Молдова. Между Республикой Молдова и Туркменистаном существует большой потенциал для сотрудничества, заявил лидер Молдовы Игорь Додон в ходе встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом глава нашей республики написал на своей странице в соцсети Facebook.

    Додон в пятницу отправился в Ашхабад, чтобы принять участие в открытии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

    «Поблагодарил своего туркменского коллегу за приглашение на церемонию открытия 5-х Азиатских игр. Рассматриваю это как знак высокого внимания руководства Туркменистана к развитию двусторонних отношений. Отметил символичность факта проведения встречи в канун 25-летия установления дипломатических отношений между Молдовой и Туркменистаном. За прошедшую четверть века мы смогли укрепить наши связи, которые составляют прочную основу всестороннего взаимодействия между двумя странами и народами», — написал Додон, которого цитирует Sputnik.

    Глава государства также поблагодарил Бердымухамедова за оперативное и качественное выполнение туркменской стороной строительствa детского сада в селе Чишмикиой.

    «Рассматриваем завершение данного значимого социального проекта и других планов, как важный вклад в развитие межгосударственных и гуманитарных связей. Между Республикой Молдова и Туркменистаном существует большой потенциал для сотрудничества, который не использован в должной мере. Выразил заинтересованность в расширении объемов и номенклатуры экспортируемых и импортируемых товаров и налаживании каналов поставок продукции на долгосрочной основе», — подчеркнул Додон.

    В ходе встречи стороны также договорились об углублении сотрудничества в экономической, социальной, гуманитарной и других сферах.

    «Высоко оценил внешнеполитическую стратегию Туркменистана, основанную на принципе постоянного нейтралитета, признанного 12 декабря 1995 года на уровне Генеральной Ассамблеи ООН. Опыт Туркменистана в продвижении и укреплении принципа постоянного нейтралитета представляет особый интерес для Молдовы в нынешних условиях», — сказал Додон.

    Кроме того, президент Молдовы наградил Бердымухамедова Орденом Республики «в знак высокого признания особых заслуг в развитии и углублении конструктивного и всеобъемлющего межгосударственного сотрудничества Туркменистана и Молдовы в различных областях».

    В ходе визита в Ашхабад у Додона также запланированы встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и председателем Совета Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.