• RU
  • MD
  • 19.09.2019 04:33





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    16.9.2018 | 9:34

    Фестиваль в красно-черных тонах

    Театр оперы и балета

    Елена Узун, театральный критик

    Оперно-балетный фестиваль – это накал страстей, профессионального максимализма, амбиций и творческого роста, что нам еще раз доказал XXVI фестиваль Марии Биешу.

    На это раз в Молдову съехались гости не только из весьма дружественных Украины и Румынии. Порадовала также Болгария, представители которой у нас выступают все чаще. Впечатлили Испания, Россия, Италия, а также Тайвань и Египет, обогатившие палитру фестиваля новыми тембральными и эмоционально-драматическими красками.

    Впервые в Молдове выступают перуанский тенор Хуан Диего Флорес и представитель Египта Рагаа Эльдин, венчающие Гала-концерт фестиваля наряду с нашими земляками, блистающими в Вене и России — Валентиной Нафорницей, Игорем Цуркану и Андреем Жилиховским.

    Открылся XXVI фестиваль Марии Биешу весьма достойной и на сегодняшний день самой современной постановкой Национальной оперы Молдовы – оперой Джузеппе Верди «МАКБЕТ».

    Партию Макбета на фестивале исполнил прославленный болгарский вокалист ВЕНЦЕСЛАВ АТАНАСОВ, известный точностью стилистики и особым магнетизмом исполнения. Его отличает сосредоточенный, глубокий тембр бас-баритона, погружающий в самый центр драмы Шекспира.

    Венцеслав отлично отразил двойственность Макбета, исполнив «себя и себя со стороны», отражая попеременно мысли Макбета и волю леди Макбет. Таким образом, мы услышали тембральный театр Макбета — по-шекспировски объемный, мощый, без излишней внешней аффектации.

    Тембральное соперничество продолжилось и в трактовке Леди Макбет – сопрано, Тайвань, ТАЙНИНГ ТСО, сумевшей отразить претенциозную властность главной героини c четко ориентированной колоратурой, не оставляющей сомнения в успехе ее замысла. В исполнении Тайнинг леди Макбет не визглива, не истерична, а вполне самодостаточна и уверена в себе! Ее верхние ноты крепки и монолитны как цепкая вязь подсознания, цель которой возвысится над обществом, манипулируя сознанием супруга.

    Патетический тенор Макдуфа в трактовке Иона Тимофти с первых нот служит контрастом метафизике четы Макбет, предрекая им обреченность на неудачу. Интересно раскрылись также молодые исполнители Юрий Портных и Марина Добреску.

    Акцент на молодые имена был заметен и в знаменитой постановке «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева. Лучший образец драмбалета ХХ столетия, как и самый популярный сюжет Шекспира о веронских любовниках неизменно вдохновляет свежие танцевальные силы в театре. «Ну а кому исполнять историю юной любви, если не молодежи, отмечает руководитель балетной труппы театра Анастасия Хомицкая. – Ребята с большим энтузиазмом отнеслись к своим новым партиям и достаточно успешно с ними справились».

    Яркое мастерство экспрессивной Джульетты Марианны АНГИЛИНИЧ и поэтичного Ромео – Александра БАЛАН оттенили давно знакомые публике наставники молодежи Леди Капулетти – Анастасия ХОМИЦКАЯ и Лорд Капулетти – Игорь ГЕРЧИУ.

    Вполне убедили и премьерные вводы: Тибальд — Верджил Врабие, Бенволио — Дионис Баркарь, Парис – Сергей Ждански, Эскал – Даниел Чернолев. Ну и, конечно, изобретательный Меркуцио – Евгений Ткач, Леди Монтеки – Кристина Русу.

    Отметим в итоге и очень важное сотрудничество нашей балетной трупы с известным российским дирижером Антоном Гришаниным, придавшего исполнению особый волнующий акцент, столь необходимый в трактовке одной и лучших партитур мирового балетного репертуара.

    Пуччиниевская «Богема» не случайна была выбрана для данного фестиваля Марии Биешу. Ведь Мими – одна из любимых партий Марии Лукьяновны на молдавской оперной сцене! И это всегда пробный камень для творческих откровений в постановке спектакля. Тем более, что «Богема» сегодня решена живо, искристо и жанрово ярко. Это обновленная версия режиссера Родики Пичиряну, стремившейся отразить все многообразие характеров романтичных героев веристкой драмы маэстро Джакомо, что стало еще заметнее с участием испанской певицы Вероники Телло (Мими), украинского баритона Владислава Лысака (Марсель) и румынского тенора Флорина Гузга (Родольфо).

    «Богема» всегда удивительно органична, несмотря на различные темпераменты участников сюжета. Внедрение румынского дирижера Тибериу Соаре весьма обогатило общую концепцию. «Богема» — лучший способ проявиться молодым участникам спектакля, потому что они поют о себе, о своих первых шагах в искусстве, — отмечает режиссер Родика Пичиряну. – Это их родной мир, полный беспокойств, открытий, побед, поражений, лишений и любви…»

    Балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского стал своего рода охранной грамотой фестиваля, ежегодно торжествуя в афишах кишиневского балетно-оперного праздника. Постоянным фестивальным дирижером этой постановки является наш киевский гость Алексей БАКЛАН. И каждый раз он заставляет зал удивленно замирать, поражая изумительной красотой музыки лучшего балета Петра Чайковского. «Симфонический театр Баклана» я слушала неоднократно и всякий раз была удивлена его красочностью, утонченностью, богатством линий и глубиной оркестровой драматургии!

    Украина часто присылает на фестиваль своих лучших солистов балета. И в этот раз главные партии достались прекрасным артистам — Одетта, Одиллия – Наталья МАЦАК, Принц Зигфрид – Сергей КРИВОКОНЬ. Украинские мастера сцены давно знакомы со знаменитыми персонажами «Лебединого образа», хотя у нас выступали впервые и остались под большим впечатлением от масштабности, экспрессии и качества подготовки фестиваля Марии Биешу.

    Красно-черные мотивы фестиваля доминировали и в опере Жоржа Бизе «КАРМЕН», вызывающей наибольший интерес у поклонников фестиваля. Горячий темперамент южанки Кармен прекрасно отразила вокалистка из Болгарии Цвета Сарамбалиева. Партию Хозе довольно ярко исполнил уроженец Египта Рагаа Эль Дин. Ну а главным достижением фестивальной «Кармен» явился, конечно, дирижёр Александр Григорьевич Самоилэ, создавший лучшие страницы в истории молдавской оперной культуры, о чем фестивальная публика не забывает и ждёт его приезда из Одессы с большим интересом!

    Опера Доменико Чимароза «ТАЙНЫЙ БРАК» — самая свежая премьера нашей труппы, поставленная в 2018 году по инициативе Главного дирижера театра Андрия ЮРКЕВИЧА и итальянского режиссера Андреа БАТТИСТИНИ. Грациозный, живой, виртуозный спектакль весьма живо отразил типично итальянскую комедию положений, отраженную в сценографии Юрия Матея, вплетающую мотивы Комедия дель Арте в ярко жанровую постановку. Состав исполнителей — Джеронимо – Алексей ДИГОРЕ, Каролина — Анна ЧЕРНИКОВА, Лизетта — Лариса ЧОБАНУ, Фидальма — Лилия ИСТРАТИ, Граф Робинзон — Виталие ЧЕБОТАРЬ, Паолино – Даниэль ШВЕЦ – объединил солистов из двух первых постановок премьеры, «смешав карты комедии» в очередной забавный калейдоскоп театра барокко. Восхитительный спектакль – молодежный, нежный, чувственный и такой современный – он весьма полюбился исполнителям и дирижеру Андрию Юркевичу, сумевшем проявить все тонкости игривого сюжета в грациозном звучании оркестра.

    Знаменитый балет Арама Хачатуряна «СПАРТАК» фестиваль показал под руководством дирижера Думитру КЫРЧУМАРУ. В ведущих партиях выступили солисты Одесской оперы: Спартак – Виктор ТОМАШЕК, Фригия – Александра ВОРОБЬЕВА. И это не случайно, ведь первый раз эта версия «Спартака» в постановке Игоря Чернышева была исполнена в 1972 года именно на сцене Одесского театра оперы и балета. И лишь в 1975 точно такой же спектакль появился на сцене Молдавской оперы, теперь существующий в реставрации 2016 года! Таким образом, восстановилась связь всех версий спектакля творческими усилиями Молдовы и Украины одновременно. И вновь о себе напомнили кровавые оттенки в черном облачении великой трагедии гладиатора Спартака — вечного борца за свободу!