Loading...

16.9.2019 | 19:18

Бельцкие гребцы привезли 10 медалей с международной регаты в Чехии

регата

КИШИНЕВ, 16 сен — Новости-Молдова. Четверо участников команды, приехавших с регаты с медалями (слева направо): Михаил Кульчак, Станислав Банару, Теодор Райлян и Андрей Киронда. Фото из архива спортсменов

Воспитанники бельцкой спортшколы водных видов спорта выиграли 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали на международном чемпионате Моравии по гребле на байдарках и каноэ «Slovacka 500». Турнир проходил в городе Острожска Нова Вес (Чехия).

В регате приняли участие 42 команды — 512 спортсменов из 9 стран. Молдову представляли четыре спортсмена бельцкой спортшколы: Андрей Киронда (возрастная категория — 2002 год рождения), Михаил Кульчак и Станислав Банару (2005) и Теодор Райлян (2009).

В первый день гонки проводились на дистанции 500 метров. В состязаниях каноэ-двоек с большим отрывом в 20 секунд от ближайших преследователей победили Михаил Кульчак и Станислав Банару. В одиночных заездах Михаил Кульчак был первым, а Станислав Банару — третьим.

Ещё одну золотую медаль в этот день завоевал Андрей Киронда. (Андрей в начале августа с ещё одним бельчанином Виктором Стахом и двумя ребятами из Кишинёва в составе сборной Молдовы выступали на чемпионате мира в румынском городе Питешты. На дистанции 500 метров четвёрка молдавских гребцов на байдарке заняли 14-е место среди 30 команд). Самый юный спортсмен команды Теодор Райлян занял два вторых места в соревнованиях в мини-каноэ и мини-байдарке.

Во второй день гребцы состязались на дистанции 200 метров. И снова среди каноэ-двоек лучшими были Михаил Кульчак и Станислав Банару.

В общем зачёте бельцкая дружина заняла 20-е место среди 42 команд. По мнению наставника гребцов, это достойный результат, поскольку в команде из Бельц было всего четыре участника — это меньше, чем у других сборных.