• RU
  • MD
  • 18.10.2018 21:18





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    16.10.2018 | 13:01

    Умер основатель Microsoft Пол Аллен

    Пол Аллен

    КИШИНЕВ, 16 окт- Новости-Молдова. В возрасте 65 лет ушел из жизни соучредитель корпорации Microsoft и близкий друг Билла Гейтса Пол Аллен, причиной смерти стали осложнения от неходжкинской лимфомы, пишет Seattle Times.

    В 1975-м году Пол Аллен вместе с Биллом Гейтсом основали Microsoft, спустя несколько лет, в 1983-м году Аллен покинул компанию и стал инвестором, а также увлекся спортом: он приобрел футбольную команду «Сиэтл Сихокс» и баскетбольную «Портленд Трэйл Блэйзерс».

    О том, что его в третий раз настиг рак, сам Пол Аллен, один из основателей компании Microsoft, сообщил две недели назад в публикации на своем сайте.

    Соучредитель Microsoft Пол Аллен снова лечится от онкологии

    «Команда докторов уже начала лечение, и я планирую агрессивно бороться. Многое изменилось в медицине с тех пор, как я победил эту болезнь в 2009 году. Мои врачи настроены оптимистично и верят в то, что терапия принесет свои плоды, и я с ними согласен», — заявил Аллен, добавив, что не собирается уходить в отпуск по состоянию здоровья и продолжит работать.

    Ранее Пол Аллен уже сталкивался с неходжкинской лимфомой (раком лимфатической системы) девять лет назад, но благодаря усилиям врачей смог вылечиться и продолжить нормальную жизнь. Однако первый раз сооснователь Microsoft заболел еще в 1983 году — это и послужило причиной его ухода из корпорации и продажи всех своих акций.

    Как следует из воспоминаний Аллена, его лечили от рака весьма агрессивно — к таким видам лечения обычно прибегают в тех случаях, когда остальные варианты закончились, а пациенту уже нечего терять. Бизнесмена облучали большими дозами радиации, чтобы убить злокачественные клетки, а после врачи прибегли к пересадке костного мозга, что привело к выздоровлению. К сожалению, на третий раз лечение оказалось неэффективным.

    Пол Аллен и Билл Гейтс

    «Мой брат был выдающимся во всех отношениях человеком. В то время как многие знали Пола Аллена как разработчика и филантропа, для нас он был любящим братом, дядей и отличным другом. Семья и друзья Пола счастливы, что смогли быть свидетелями его мудрости, теплоты, щедрости и участия. Несмотря на загруженный график, он всегда находил время для друзей и близких. В это нелегкое время скорби мы выражаем глубокую благодарность за ту заботу, которую он демонстрировал каждый день», — говорится в заявлении Джоди Аллен.

    «Мое сердце разбилось, когда я узнал о смерти моего старейшего и ближайшего друга Пола Аллена, — сообщил сооснователь Microsoft Билл Гейтс, - Начиная с нашей дружбы в школе Лейксайд и совместной работы над Microsoft и заканчивая несколькими филантропическими проектами, он оставался для меня отличным партнером и хорошим другом. Без него не было бы персональных компьютеров».

    Гейтс добавил, что вклад Аллена в технологии и благотворительность останется в веках.

    «Я буду очень сильно скучать по нему», — заключил миллиардер.

    Соучредители корпорации Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен

    Пол Аллен и Билл Гейтс познакомились еще в детстве в 1968 году. Спустя семь лет в городе Альбукерке появилась их совместная компания Microsoft, которая внесет огромный вклад в развитие персональных компьютеров, а также создаст самую популярную операционную систему мира Windows.

    После того, как Аллен покинул Microsoft, он создал инвестиционную компанию Vulcan, а также приобрел две спортивные команды — футбольный клуб «Сиэтл Сихокс» и баскетбольный клуб «Портленд Трэйл Блэйзерс». Его состояние оценивалось в $20,5 млрд, что обеспечивало ему 44 место в списке богатейших людей мира Forbes. Пол Аллен активно занимался филантропической деятельностью и пожертвовал около 2,5 млрд на благотворительность.