• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:45





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    16.11.2017 | 9:01

    Профсоюзы Молдовы обсудили риски на рабочем месте

    IMG_7696-750x500

    КИШИНЕВ, 16 ноя – Новости-Молдова. Знание и правильная оценка профессиональных рисков на каждом рабочем месте – основная задача мероприятий по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, в рамках рабочего совещания на тему «Оценка профессиональных рисков на предприятии».

    Совещание прошло в Институте труда НКПМ с участием специалистов по охране здоровья и безопасности труда из национально-отраслевых профсоюзных центров и экономических единиц.

    По мнению Будзы, профессиональные риски, встречающиеся в практике, могут в любой момент привести к производственной травме, профессиональным заболеваниям или промышленным катастрофам вследствие мгновенного нарушения трудового процесса, возникающего по причине дисфункции системы.

    Будза предупредил о том, что несчастные случаи на производстве или профессиональные заболевания сопровождаются тяжелыми формами физических, психических и социальных увечий, которые негативно влияют на семейную жизнь из-за причиненных страданий и в равной мере наносят ущерб экономическим агентам.

    По словам вице-председателя НКПМ Михаила Хынку, нынешнее заседание является особенно важным, так как в реальности при создании рабочих мест не всегда уделяется необходимое внимание охране здоровья и безопасности труда.

    Елена Каркилан, начальник Инспекции труда профсоюзов, считает, что совещание, охватывающее проблему оценки профессиональных рисков на предприятии, представляет особую важность. Причина кроется в том, что 27 октября 2017 года вошли в законную силу поправки в Кодекс о правонарушениях РМ, согласно которым в случае не устранения факторов риска, на работодателей налагается штраф в сумме от 5 000 до 10 000 леев. В связи с этим профсоюзы предлагают принять меры, чтобы рабочие места соответствовали минимальным требованиям по безопасности и каждое рабочее место оценивалось в присутствии того, кто на нем трудится.

    Участники встречи проанализировали опыт коллег из Румынии в вопросах оценки профессиональных рисков, используемых методов, техник и принципов выбора мер по защите и предотвращению. Дору Дарабонт, доктор инженерных наук, генеральный директор Национального института по исследованию и развитию в области защиты труда «Alexandru Darabont» из Бухареста, подчеркнул, что руководимое им учреждение обладает богатым опытом в сфере оценки рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

    По словам Дарабонта, именно этот институт разработал методику, используемую на сегодняшний день в 99% румынских предприятий и основанную на 4 компонентах системы труда: исполнителе, рабочей задаче, средствах производства и трудовой среде.

    Однако, заявил Дору Дарабонт, даже эта методика не является совершенной. Установлено, что существует ряд рисков, не подпадающих под действие данного метода, а именно – новые и развивающиеся, психосоциальные риски, а также риски, вызванные современными и устаревшими технологиями. В настоящее время на завершающей стадии разработки находится новая версия этой методики, которая поступит в распоряжение предприятий в обозримом будущем.