• RU
  • MD
  • 24.07.2019 05:19





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    16.11.2018 | 20:04

    Секторальные комитеты укрепляют свои возможности по профессиональной подготовке

    IMG_2959

    КИШИНЕВ, 16 ноя – Новости-Молдова. Представители секторальных комитетов по профессиональной подготовке в приватном секторе, организации работодателей и профсоюзы встретились в Институте труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в рамках семинара, организованного Европейским фондом подготовки (ETF).

    По каждому сектору представлен сжатый отраслевой отчет и проведены обсуждения стратегических планов, направленных на привлечение большего числа участников, большего количества компаний в работу секторальных комитетов по профессиональному обучению, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Паскуалино Маре, эксперт Европейского фонда обучения, объяснил, что данное мероприятие рассматривается как групповая учебная деятельность, которая дает участникам возможность изучить передовую модель деятельности секторальных комитетов в одной из развитых стран, такой как Нидерланды, которая приобрела богатый опыт сбора и использования данных рынка труда.

    Главным достижением секторальных комитетов по профессиональной подготовке в нашей стране в текущем году, по мнению Владимира Лунгу, национального эксперта ETF, является то, что они смогли накопить необходимые знания и опыт в разработке секторного отчета, содержащего глубокий анализ и тенденции в развитии рынка труда в стране, в определенных областях, профессиях.

    Присутствовавший на мероприятии, вице-председатель НКПМ Петру Кирияк подчеркнул, что роль профсоюзов в развитии секторальных комитетов по профессиональной подготовке заключается в том, чтобы помочь членам профсоюза развивать свою карьеру, обучаться в соответствии с требованиями рынка труда, найти подходящую работу, пройти обучение посредством предприятий в процессе непрерывного обучения.

    Следует отметить, что в настоящее время существует семь секторальных комитетов по профессиональному обучению, а именно: в области торговли, гостиниц, ресторанов; в секторе информационно-коммуникационных технологий; в легкой промышленности; в области финансового посредничества, страхования и сделок с недвижимостью; в агропродовольственном секторе; в сфере строительства.

    Секторальные комитеты призваны развивать социальные партнерские отношения, то есть предполагают участие работодателей и профсоюзов, на уровне отраслей национальной экономики в области профессиональной подготовки, поддерживать профессионально-техническое образование, непрерывную подготовку, коррелировать профессиональную подготовку работодателей и сотрудников в соответствии с потребностями рынка труда страны.