• RU
  • MD
  • 25.07.2019 17:14





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    16.12.2017 | 10:51

    Работники газовой промышленности подписали новое Коллективное соглашение на 2018 – 2021 гг.

    IMG_0645

    КИШИНЕВ, 16 дек – Новости-Молдова. Председатель Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов (FSCRE) Маргарета Стрестьян и председатель Административного совета АО «Moldovagaz» Василе Ботнарь подписали новое Коллективное соглашение (отраслевой уровень) на 2018-2021 гг.

    Документ включает ряд социально-экономических льгот для работников, членов профсоюза, которые касаются заключения, изменения и расторжения коллективных трудовых договоров, профессиональной подготовки, рабочего времени и времени отдыха, организации труда и оплаты, охраны здоровья, безопасности труда и защиты молодежи.

    «Подписание нового Коллективного соглашения в конце уходящего года является большим достижением для отраслевого профсоюза. Это четко структурированное соглашение, предусматривающее многочисленные преимущества для работников, послужит основой при разработке коллективных трудовых договоров в 2018 году», – подчеркнула Стрестьян.

    Согласно положениям Коллективного соглашения, каждый работник имеет право на зарплату, включающую тарифную ставку, коэффициент сложности, надбавки и доплаты к основному окладу, премии и другие дополнительные выплаты. Тарифная ставка для первой категории ежегодно устанавливается в процессе коллективных переговоров на отраслевом уровне. Надбавки к заработной плате предоставляются за работу, выполненную во вредных условиях, в сверхурочное время, в нерабочие дни, за совмещение профессий, также назначаются специальные надбавки за непрерывный труд в газовой промышленности.

    Работодатель вправе обеспечить или компенсировать поездки (туда и обратно) и расходы на питание работников, которые трудятся в особых условиях: выходят в ночные смены, работают вахтовым методом, берут дополнительные часы в ночное время. Труженики, работающие во вредных условиях, имеют право на дополнительный отпуск. Кроме того, по семейным обстоятельствам, работник может воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском. К ежегодному отпуску каждый сотрудник получает материальную помощь для восстановления здоровья.

    Соглашение содержит различные положения, касающиеся защиты молодежи и отцов новорожденных детей. Таким образом, работодатель в сотрудничестве с профсоюзными организациями может помочь в продвижении молодых специалистов путем включения в текст коллективных договоров одного специального раздела для молодежи, который существенно облегчит их деятельность на предприятиях, создаст условия для профессионального обучения и роста. Отец новорожденного ребенка получает право на пособие и на два вида отпуска по отцовству: продолжительностью 3 календарных дня и 14 календарных дней.

    Данный документ уделяет особое внимание вопросам, затрагивающим охрану здоровья и безопасность труда. Исходя из этого, предприятия ежегодно будут выделять ресурсы для улучшения условий труда, производить оценку рисков и за собственные средства проводить обучение по охране труда.

    Соглашение было подписано в соответствии с требованиями Трудового кодекса РМ, Закона о профессиональных союзах, Конвенции МОТ № 98/1949. С полным текстом Соглашения можно будет ознакомиться в ближайшее время на веб-странице FSCRE.