• RU
  • MD
  • 13.01.2019 07:15





    Январь 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    17.1.2015 | 15:20

    Следственную группу ДНР не пустили на место ЧП под Волновахой

    photo: Генеральная прокуратура Украины

    photo: Генеральная прокуратура Украины

    ДОНЕЦК, 17 янв — РИА Новости. Украинская сторона отказалась пускать следственную группу самопровозглашенной Донецкой народной республики на место происшествия с автобусом в районе города Волноваха, сообщил РИА Новости начальник Следственного комитета Генпрокуратуры ДНР Роман Белоус.

    Украинские силовики 13 января заявили об обстреле автобуса с пассажирами в районе их блокпоста около населенного пункта Волноваха в Донецкой области. Согласно этим данным, погибли 12 человек, еще 18 были ранены. Киев квалифицировал обстрел как теракт и обвинил в нем ополченцев ДНР. Власти республики заявили о своей непричастности к данному инциденту, в частности указав, что данная точка находится за пределами действия артиллерии ополчения. Омбудсмен народной республики Дарья Морозова отметила, что, по предварительным данным, автобус был подорван миной направленного действия.

    «Украинская сторона разрешила только одному человеку приехать и осмотреть место происшествия, но по всем правилам там должна работать следственная группа, в состав которой должны входить специалисты определенного профиля, но разрешили приехать только мне», — рассказал Белоус, отметив, что при осмотре места происшествия ему не разрешили пользоваться даже измерительной рулеткой.

    Кроме того, по его словам, украинская сторона изъяла все вещественные доказательства. «Сейчас на месте взрыва нет практически ничего, что могло бы позволить сделать какие-то выводы — нет осколков и уже убрали автобус… На данный момент то, что есть у нас — это фотографии и видео с регистраторов в момент взрыва. Мы вынуждены работать с тем, что есть», — рассказал Белоус.

    По его словам, украинская сторона пообещала предоставить материалы судебно-медицинской экспертизы и копии документов с допроса потерпевших. «Полностью материалы дела нам вряд ли предоставят», — отметил собеседник агентства.