• RU
  • MD
  • 14.10.2017 07:10





    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    17.3.2017 | 12:23

    Английская пресса анализирует ситуацию вокруг будущей смерти королевы после Brexit

    пресса []

    КИШИНЕВ, 17 мар – Новости-Молдова. Известное британское издание «The Guardian» опубликовало большой аналитический материал о будущей смерти королевы. Это произошло сразу после того, как Елизавета II накануне одобрила закон о запуске процедуры выхода Великобритании из Евросоюза.

    До этого проект постановления одобрили обе палаты парламента. Теперь британский премьер Тереза Мэй имеет возможность задействовать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из ЕС в любой момент, но когда именно она сделает это, неизвестно. Правительство отказывается сообщить журналистам не только предполагаемую дату запуска Brexit, но и детали самой процедуры. Оно даже не сообщает, каким образом премьер-министр объявит об этом и получат ли журналисты уведомление заранее.

    Статья, появившаяся в «The Guardian» после решения королевы Великобритании, состоит более чем из десяти страниц и называется «Операция Лондонский Мост: секретный план после смерти королевы» (Operation London Bridge: the secret plan for the days after the Queen’s death).

    В тексте публикации проанализированы планы по управлению государством сразу после окончания самого длительного правления в истории Великобритании. Интересно и сравнение – пока королева Елизавета II царствует, сменились 12 президентов США.

    Статья – это не только анализ известных данных, но и малоизвестных фактов, а также разоблачения. Например, сообщение о смерти монарха передается первым лицам государства с помощью секретного кода. В случае смерти отца Елизаветы II Георга VI, код звучал «Hyde Park Corner», а когда умрет королева, по данным «The Guardian», шифр будет – «London Bridge is down».

    Передаст известие о смерти бывший дипломат, личный секретарь королевы Сэр Кристофер Гайдт. Протокол предусматривает, что незамедлительно, вне зависимости от времени, секретный код сразу же передадут премьер-министру.

    Следующий этап – информирование 15 правительств, где королева является главой государства, а также 35 стран Содружества наций, где монаршая особа Великобритании стала символическим лидером после 1945 года. Затем закодированное сообщение передадут в Глобальный центр информации Министерства иностранных дел и по делам Содружества, а после отправят Ассоциации прессы.

    «The Guardian» предполагает, что о смерти королевы будут писать долгие месяцы, а у многих средств массовой информации уже есть заготовленные статьи и репортажи, которые дадут в эфир и напечатают. Например, издание «Times», по сведениям «The Guardian», уже собрало материалы, которые могли бы опубликовать в 11 номерах.
    Интересно наблюдение, что у телевизионных каналов ITN и Sky News, как утверждает издание, уже есть контракт на эксклюзивные комментарии экспертов. Кроме того, «The Guardian» пишет, что эти СМИ уже репетировали передачу сообщения о смерти королевы, называя ее «госпожа Робинсон».

    ВВС же будет работать в режиме тревоги, уровень которой разработали еще во времена «Холодной войны» для действий в случае национальной необходимости.

    Sputnik представляет только часть материала, опубликованного в британских СМИ.