• RU
  • MD
  • 22.07.2017 16:30





    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    17.4.2017 | 15:44

    Памятное место в селе Спея приведено в порядок ко Дню Победы

    Поисковики

    КИШИНЕВ, 17 апр – Новости-Молдова. В селе Спея Новоаненского района в рамках деятельности Национального координационного комитета «Победа» состоялась VII-я акция «На огненном плацдарме», приуроченная к 73-й годовщине начала боёв по освобождению Молдовы от фашизма на Днестровских плацдармах.

    С 2011 года общественные организации «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» при постоянной поддержке Российского центра науки и культуры отмечают памятную дату в истории нашей страны. В холодные апрельские дни 1944 года советские воины-освободители вели ожесточенные бои по занятию и удержанию плацдармов на реке Днестр, ценою своих жизней закладывая фундамент будущей блистательной Ясско-Кишиневской операции.

    Местом самой кровавой схватки стала узкая полоска земли, протянувшаяся вдоль сёл Спея, Шерпены и Пугачены. Здесь на протяжении пяти месяцев небольшая по численности советская группировка приковала к себе все силы 6-й немецкой полевой армии, которая прочно удерживала путь на Кишинев.

    Выполняя по своей сути роль отвлекающего удара, герои Шерпенского плацдарма стояли насмерть, в итоге так и не дав фашистам сбросить себя в Днестр.

    «В память о тех грозных событиях в молдавских сёлах сегодня высятся памятники и обелиски. Один из них, монумент в честь советских дивизий, сражавшихся у села Спея в апреле-августе 1944 года, поисковые организации решили привести в порядок в рамках акции «На огненном плацдарме»», — рассказал корреспонденту Новости-Молдова руководитель «Русского историко-патриотического клуба» Алексей Петрович.

    Вместе с учащимися сельской школы под руководством примара села Спея Виталия Котеца молодые люди благоустроили прилегающую к обелиску территорию – побелили постамент и тумбы, убрали мусор, покрасили звезду на вершине монумента.

    «Для поисковиков это место на берегу Днестра родное. Здесь в 2015 году в рамках похода по местам боевой славы ими была восстановлена утраченная гранитная плита с наименованиями воинских частей, воевавших здесь в годы войны. А прямо за обелиском начинается лес, ставший для многих солдат Красной Армии последним пристанищем на долгие годы», — сообщил Петрович.

    По его словам, каждый год в непроходимых чащах ведутся поисковые работы, в ходе которых неутомимые энтузиасты ищут забытые воинские захоронения.

    «В нескольких километрах отсюда был обнаружен и рядовой Леонид Котович, чье имя удалось установить по медали «За отвагу», найденной в ходе работ. В начале текущего года поисковики смогли отыскать в архиве имена его боевых товарищей, погибших вместе с ним в ходе разведки переднего края. В память о них и обо всех тех, кто сложил свои головы на Шерпенском плацдарме, участники акции высадили аллею берёз у памятника на берегу Днестра. Когда деревья примутся и пустят корни, мирный шелест их листвы будет напоминать живущим, какой ценой завоёвано счастье на земле», — рассказал Петрович.

    Поисковики

    Поисковики

    Поисковики

    Поисковики

    Поисковики