• RU
  • MD
  • 22.07.2017 18:22





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    17.7.2017 | 13:42

    Сдан в эксплуатацию новый элеваторный комплекс Südzucker Moldova на «зеленой энергии»

    Centralele_de_cogenerare_a_instalației_de_biogaz_-_energia_electrică_verde_

    КИШИНЕВ, 17 июл — Новости-Молдова. На территории сахарного завода Südzucker Moldova в Дрокии сдан в эксплуатацию элеваторный комплекс, построенный сельскохозяйственным подразделением компании – Agro-SZM. Этот объект стал очередным звеном в цепи производства и потребления «зеленой энергии» Südzucker Moldova. Он состоит из двух участков. Первый включает в себя установку по сушке зерна мощностью порядка 300-400 т/сутки. В качестве источника энергии на ней используется горячая вода – побочный продукт работы расположенной поблизости установки по производству биогаза из свекловичного жома и «зеленой» электроэнергии компании Südzucker Moldova. Установка по сушке зерна начала работать весной 2015 года. В ее строительство компания инвестировала более 12 млн леев, сообщает пресс-релиз.

    Второй участок элеваторного комплекса был выстроенный в период с апреля по июнь текущего года. Он включает в себя блок предварительной очистки зерна, элеватор вертикальной загрузки и транспортерные ленты, силос общей мощностью единовременного хранения 2,5 тыс. тонн зерна, бункеры загрузки зерна в автотранспорт (130 тонн в час) и железнодорожные вагоны (объёмом 250 тонн или 4 вагона в час). Элеватор и его коммуникации будут работать на «зеленой» электроэнергии, вырабатываемой когенерационными блоками биогазовой установки дрокиевского сахзавода Südzucker Moldova.

    Инвестиции компании во второй участок элеваторного комплекса составили почти 15 млн леев. Проектный план развития элеваторного комплекса предусматривает его расширения за счет строительства дополнительного силоса на 12,5 тыс. тонн. Этот процесс будет реализован в последующие два года. Кроме того, план допускает возможность наращивания мощности единовременного хранения зерна на элеваторном комплексе до 25 тыс. тонн – монтажа еще четырех силосов в среднесрочной перспективе.

    По оценке директора Agro-SZM Виктора Хропотинского, общая сумма инвестиций в элеваторный комплекс превысит 3 млн евро. Срок окупаемости всего проекта – около 7-8 лет (в зависимости от количества ежегодно переваливаемого зерна). Через элеваторный комплекс будет проходить всё зерно – пшеница, ячмень, кукуруза – и соя, выращиваемые на полях Agro-SZM. Кроме того, элеваторный комплекс будет оказывать услуги по доработке и хранению продукции, производимой aгропартнёрами Südzucker Moldova.

    Компания Südzucker Moldova включает два сахарных завода – в Дрокии и Фалештах, логистический центр в Александренах, а также финансовую организацию Agrocredit и сельскохозяйственное подразделение Agro-SZM. Последнее было основано в 2008-м. Компания инвестирует в развитие материально-технологической базы этого предприятия порядка 0,6-0,8 млн евро ежегодно – из расчета примерно 100 евро на каждый обрабатываемый гектар сельхозугодий. В текущем сезоне сельхозплощади, арендованные Agro-SZM, составили 10,8 тыс. га, в том числе 3,6 тыс. га под сахарной свеклой и более 5 тыс. га – под зерновыми и зернобобовыми культурами. Все сельхозкультуры это предприятие выращивает по ресурсосберегающим технологиям консервирующего земледелия.