• RU
  • MD
  • 23.07.2018 19:40





    Июль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    17.7.2018 | 20:07

    На папирусе из Базеля нашли неизвестный трактат Галена

    Базельский манускрипт

    КИШИНЕВ, 17 июл — Новости-Молдова. Базельский папирус, споры о происхождении которого ведутся уже не одно столетие, оказался сразу несколькими папирусами. На одном из них историки обнаружили фрагмент медицинского трактата, который, возможно, был написан древнеримским медиком греческого происхождения Галеном, сообщает пресс-релиз на сайте Базельского университета, передает nplus1.ru.

    С начала XVI века в Базеле, Швейцария, хранится папирус, обе стороны которого были покрыты зеркальными надписями. Вероятно, он был частью коллекции университетского профессора Базилиуса Амербаха, которая легла в основу Базельского художественного музея. До сих пор документ оставался загадкой для многих специалистов, которые не могли расшифровать текст. Однако теперь ученые наконец-то смогли прочитать надписи.

    Историки провели сканирование документа в Цифровой лаборатории гуманитарных наук. Получив изображения в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне, они обнаружили, что 2000-летний документ на самом деле не является одиночным папирусом: оказалось, он состоит из нескольких слоев, склеенных между собой. Специалист, приглашенный в Базельский университет, смог отделить листы друг от друга, благодаря чему ученым впервые удалось расшифровать древнегреческий текст.

    Выяснилось, что папирус содержит ранее неизвестный медицинский текст, который описывает «истерическое апноэ» (остановку дыхания). Историки предполагают, что это может быть либо труд Галена, либо комментарий к его работе, написанный неизвестным автором. Гален считается одной из наиболее важных фигур в античной медицине.

    В пользу происхождения документа говорит его сходство с папирусами из канцелярии архиепархии Равенна-Червии. Там хранилось множество рукописей Галена, которые впоследствии использовались как основа для палимпсестов. В XV веке, отмечают историки, библиотеку архиепархии разграбили, и часть ее папирусов могли купить частные коллекционеры, в том числе и Базилиус Амбербах или его отец Иоганн. Древние тексты, вероятно, были переработаны и использованы для создания новых документов.

    С развитием книгопечатания в Европе фрагменты средневековых манускриптов часто стали использоваться для дополнительной защиты книг. Переработанные рукописи помещали внутрь переплета, чтобы укрепить книжный блок и обеспечить поддержку для картона. Процесс переработки — фактически разрывание страниц на кусочки — был довольно распространенной практикой: фрагменты средневековых текстов находят в каждом пятом переплете печатных книг XVI и XVII века. Например, фрагменты древних рукописей содержатся в трех «отравленных» книгах XVI и XVII века, хранящихся в датской библиотеке.