• RU
  • MD
  • 29.11.2018 10:10





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    17.9.2017 | 18:18

    О чем договорились Молдова и Курская область?

    Россия-МолдоваКИШИНЕВ, 17 сен – Новости-Молдова. Посол Молдовы в России Андрей Негуца во главе целой делегации прибыл с официальным визитом в Курскую область, сообщает seyminfo.ru

    Молдавская сторона особенно заинтересована в работе с двумя курскими районами — Курчатовским и Железногорским.

    Свою продукцию Курская область поставляет в 40 государств мира. С Молдовой курян связывают давние партнерские отношения. Первое соглашение о сотрудничестве было подписано в 2002 году. С тех пор внешнеторговый оборот вырос более чем в четыре раза. В прошлом году он составил семь миллионов долларов.

    «Предприятия, которые есть в Молдове, и то, что сегодня там производится (то же продовольствие), всегда нас интересовало. Наших коллег интересуют другие виды изделий. А в чем сегодня задача власти? И у нас, и в Молдове создать условия, для того чтобы общались больше наши хозяйствующие субъекты. Они за это нам всегда были и есть благодарны», – отметил губернатор Курской области Александр Михайлов.

    Из Молдовы в Курскую область везут жидкостные насосы, изолированные провода, фрукты, орехи, цукаты, текстиль. А Курск поставляет в Молдову сельхозсырье, кондитерскую продукцию, аккумуляторы, подшипники, низковольтную аппаратуру, резинотехнические и бумажные изделия, лекарства, химические волокна.

    «В Кишиневе можно открыть пакет хлопьев для завтрака и прочитать «произведено в Курской области». Это радует. Значит, наша совместная работа не пропадает даром. Я бы хотел, чтобы доля вина сухого, красного, белого, молдавских коньяков была больше. Сегодня мы не все сделали, чтобы в Курске знали этот продукт», – отметил Негуца.

    «Нам было предложено несколько районов Курской области. Я предпочел Курчатовский: знаю, что он развит, это район энергетиков, очень мощный. Есть экономический и другие интересы, где будем сотрудничать», – подчеркнул председатель Окницкого района Республики Молдова Василий Романюк.

    По итогам встречи было подписано два протокола о намерениях к сотрудничеству. В будущем стороны планируют активно развивать не только экономическое взаимодействие, но и культурные связи, не забудут про сферы образования и науки.