• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:51





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    17.10.2017 | 17:41

    Додон: не признаю Стурзу министром обороны

    Игорь Додон

    КИШИНЕВ, 17 окт — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что, даже узнав решение Конституционного суда, не подпишет декрет о назначении на должность министра обороны Еуджена Стурзы, сообщает Sputnik.

    В сентябре Демпартия рекомендовала президенту утвердить в должности руководителя оборонного ведомства Еуджена Стурзы. Глава государства позже сообщил об отказе, предложив назначить на этот пост Виктора Гайчука. Премьер-министр Молдовы Павел Филип счел аргументы президента недостаточными, сообщив о намерении повторно предложить кандидатом на пост министра обороны Еуджена Стурзы. Президент Молдовы Игорь Додон официально уведомил кабмин об отказе утверждать на пост министра обороны вице-председателя Народно-европейской партии Еуджена Стурзу и отметил, что назначение на эту должность без его указа будет незаконным. В итоге правительство на специальном заседании 19 сентября приняло решение обратиться в Конституционный суд за пояснениями, что делать в случае, если президент повторно отказывается назначать министра. 17 октября КС постановил, что «отказ президента исполнять конституционные обязательства представляет невозможность временно исполнять соответствующие обязанности и оправдывает их исполнение председателем парламента или премьер-министром». По каждому отдельному случаю КС выносит решение отдельно.

    «Конституционный суд может интерпретировать Конституцию, но не может устанавливать новые конституционные нормы. То, что было сегодня, — установка новых конституционных норм. Кроме как узурпацией власти, такие действия никак назвать нельзя», — сказал Додон.

    Глава государства также подчеркнул, что в настоящее время его заставляют выбрать – либо он сдается и подписывает декрет, но это означает его согласие с мнением парламентского большинства, либо настаивает на своем и отказывается, тогда «они сами подписывают декрет и берут на себя ответственность».

    «Не сдамся и не подпишу ни один декрет, с которым не согласен. Пусть его подписывают Канду или Филип и берут на себя ответственность. Я не подпишу декрет о назначении господина Еуджена Стурзы. Скорее всего, его подпишет Андриан Канду. Не признаю Еуджена Стурзу министром и не включу в состав Высшего совета безопасности», — сказал Канду.

    С конца 2016 года в Молдове нет министра обороны. 27 декабря президент подписал указ об отставке Анатола Шалару. С тех пор главу Минобороны так и не назначили. В настоящее время обязанности главы ведомства исполняет Георге Галбура.